Укоренённые черенки не адаптируются: 3 главных ошибки при посадке — больше проблем не будет

Даже опытные цветоводы совершают ошибки, которые замедляют адаптацию.

Пересадка черенков с короткими или слишком длинными корнями. Если корни ещё слабые, растение не сможет питаться и начнёт вянуть. А слишком длинные корни тоже вредны при пересадке, она так хуже приживаются.

Неправильный выбор горшка тоже может всё испортить. Если ёмкость слишком большая, почва дольше остаётся влажной, и корни загнивают. Лучше всего будут небольшие пластиковые стаканчики с отверстиями для дренажа.

Грунт должен быть рыхлый и продуваемый. Универсальный субстрат с перлитом или сфагнумом дадут лучшие условия для укоренения. Можно ещё использовать стимуляторы роста, они помогут растению быстрее адаптироваться.

После пересадки надо правильно ухаживать за черенком. Желтые листья лучше срезать сразу, чтобы меньше влаги испарялось. Первые дни растение надо держать под плёнкой или в мини-тепличке, чтобы был приток свежего воздуха.

Ранее мы поделились лучшей подкормкой для рассады.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости