Тайная комната в Кремле: что обнаружили после ухода Сталина — казематы и подземелья

Сталин был последним главой государства, который жил в Кремле, рассказал автор канала «Популярная наука».

В 1953 году, после смерти Сталина, рабочие вскрыли полы и стены его кремлёвской квартиры и наткнулись на неожиданное. Оказалось, что под комнатами скрывались тайные тоннели и сложная система слежки.

В 1992 году, во время реконструкции Сената, обнаружили подземные шахты, которые ведут в технические помещения. Зачем они были построены, историки так и не выяснили. Одни считают, что это был запасной путь для эвакуации, другие говорили, что там было секретное место для встреч.

Кроме таинственных тоннелей, в кремлёвских комнатах нашли уникальную систему слежки. Датчики в креслах и диванах реагировали на каждое движение.

Сталин управлял всем из своего кабинета. Он даже заказывал еду через домофон. Получается, доставка еды существовала в Кремле ещё почти сто лет назад.

Ранее мы рассказали, почему в СССР были запрещены ступенчатые свёрла.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости