Тайная комната в Кремле: что обнаружили после ухода Сталина — казематы и подземелья

Сталин был последним главой государства, который жил в Кремле, рассказал автор канала «Популярная наука».

В 1953 году, после смерти Сталина, рабочие вскрыли полы и стены его кремлёвской квартиры и наткнулись на неожиданное. Оказалось, что под комнатами скрывались тайные тоннели и сложная система слежки.

В 1992 году, во время реконструкции Сената, обнаружили подземные шахты, которые ведут в технические помещения. Зачем они были построены, историки так и не выяснили. Одни считают, что это был запасной путь для эвакуации, другие говорили, что там было секретное место для встреч.

Кроме таинственных тоннелей, в кремлёвских комнатах нашли уникальную систему слежки. Датчики в креслах и диванах реагировали на каждое движение.

Сталин управлял всем из своего кабинета. Он даже заказывал еду через домофон. Получается, доставка еды существовала в Кремле ещё почти сто лет назад.

Ранее мы рассказали, почему в СССР были запрещены ступенчатые свёрла.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Абсолютная победа: заполярные ученики стали лучшими в России по управлению БПЛА

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости