Шикарная петрушка: 3 секрета выращивания — взойдёт сочная и крупная

Советы по посадке петрушки

Петрушку используют во многих блюдах. Она довольно неприхотливое растение, но не у всех дачников получается вырастить приличный урожай. Автор канала «Дачный агроном» открыла 3 главных секрета выращивания пертушки, чтобы урожай был сочным и крупным.

Первый секрет — правильный посев. Петрушку лучше сеять под зиму или ранней весной сразу, как растает снег. За зиму семена напитаются влагой и взойдут, как только установится тёплая погода. А весной, после схода снега, в почве очень много влаги, и семенам проклюнуться будет гораздо легче.

Петрушки не понравится расти после моркови, пастернака и сельдерея. Зато она прекрасно будет чувствовать себя на грядке после томатов, огурцов, капусты, сидератов вики или овса.

Второй секрет — уход. Петрушка, как и любая зелень, любит влагу. Поэтому поливать нужно равномерно и мульчировать, чтобы сохранять влагу и не давать расти сорнякам. Листовой петрушке нужно много азота, а корневой — фосфора. Не стоит допускать загущения посадок, есть опасность грибковых заболеваний.

Третий секрет петрушки — правильно выбирайте сорт. Есть 2 сорта петрушки: корневая и листовая. Если используете только вершки, то покупайте семена листовой петрушки. Кто любит вкусный наваристый бульон, с тонкими нотками, которые даёт корень петрушки, — сажает корневую. Важно! Если выберете корневой сорт, то «убьёте сразу 2-х зайцев» — получите зелень и корни.

Ранее мы рассказывали о мудрых уроков предков для современных дачников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

Все новости