Защитил дачу от воров: помог старый способ купцов — отпугивает лучше сигнализации

Советы, как защитить дом на даче от воров

Зимой дачники покидают свои участки. По статистике, именно в холодное время года происходит треть всех краж на дачах. Никакая даже самая крепкая дверь не защитит от воров, считает автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Защищать дачу нужно со всех сторон. Деревянную дверь лучше поменять на металлическую. Это уже половина успеха. Не экономьте за замках.

Есть старый способ, которым пользовались купцы. Железная полоса через все окно, закреплённая изнутри — просто и надёжно. Про верхние этажи тоже нельзя забывать. На чердачный люк поставил крепкий засов изнутри.

Также хороший старинный способ защитить дачу — самодельные ставни. Петли крепите так, чтобы в закрытом виде они оказались внутри. Так сложнее взломать. Для запора берите стальную полосу шириной 4-5 см и толщиной не меньше 4 миллиметров.

Очень важны регулярные проверки. Зимой раз в две недели езжу на дачу. Сразу видно, если кто-то пытался залезть. Договорились с соседями приглядывать за участками друг друга.

Хорошая вещь — сигнализация. Отпугивает воров и свет на участке. Поставил датчики движения с прожекторами. Ещё хорошо страховать дом не даче. Если воры украдут что-то, не останетесь в убытке.

Ранее мы рассказывали, как применить на даче комплексный поход для борьбы с мышами.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12Вальс, кадриль и пластик Кольского залива: В Североморске наградили волонтеров «Севморсубботника»

08:45Сегодня в Мурманской области влажно и облачно

18:26«После резкой критики минздрав деньги сразу нашел, компенсация за съем жилья медикам будет выплачена» — губернатор

16:59Андрей Чибис: «До конца текущего года будет подписана детальная программа газификации Мурманской области»

16:36Новый терминал аэропорта Мурманск откроют с 15 по 20 ноября

15:33Деньги на ледовую арену в Ковдоре будут искать в 2026 году

14:372 человека за сутки погибли в ДТП в Мурманской области

13:42В Мончегорске сгорела квартира

10:27Уроженка Мурманска Мария Засухина представит на выставке «Русский дом» интерьерную капсулу, посвященную Заполярью

08:58Сегодня в Мурманской области слабый ветер и утренний туман

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

09:13Самый длинный в Европе: история Саратовского моста — инженерное чудо СССР

09:05Офис — клетка и тюрьма, а свободный график и деньги — свобода: 2 знака Зодиака, созданных, чтобы заниматься творчеством

08:29Самые ленивые породы собак: настоящие домоседы — обожают проводить время на диване

05:00Старая Ладога: первая столица Древней Руси — место, где Рюрик начал свое правление

04:00На рисунках есть 7 отличий: найдите их за 30 секунд — справятся только люди с высоким IQ

03:00Ключи от счастья почти в руках: некоторые люди до конца сентября 2025 года внезапно купят свое жилье — помогут Ангелы-хранители

Все новости