Брокколи нельзя варить в кипятке — иначе потеряете всю пользу: лучше приготовьте на пару

Способ готовки брокколи влияет на её пользу, рассказал автор канала «АgroXXI — для аграриев и дачников».

Брокколи и другие крестоцветные овощи содержат глюкозинолаты, серосодержащие соединения, которые обладают противораковыми и противовоспалительными свойствами. Но неправильная готовка может разрушить всю пользу.

При варке брокколи в кипятке происходит значительная потеря глюкозинолатов. Высокие температуры и длительное воздействие воды приводят к тому, что эти соединения растворяются и уходят в отвар.

Кипячение брокколи приводит к потере аж до 57% глюкозинолатов, а приготовление на пару сохраняет их гораздо лучше.

Чтобы сохранить всё полезное в брокколи, лучше готовить на пару или бланшировать. Так вы понижаете контакт капусты с водой и глюкозинолаты не разрушаются. Можно попробовать ещё в микроволновке на низкой мощности и на короткое время, это позволит сохранить до 82% глюкозинолатов.

Ранее мы рассказали, как правильно завтракать.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

16:21«Маргарита» покорила Заполярье: в самом северном ботсаду России выбрали лучший сорт тюльпанов

16:20Затяжной бытовой конфликт — так объяснил свой поступок мурманчанин, жестоко избивший сожительницу

15:45В Полярном разыскивают водителя, сбившего ребенка и уехавшего с места аварии

15:31Врачи на вашем рабочем месте: мурманские предприятия могут пригласить Центр СПИД для анонимного обследования сотрудников

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

14:29Вердикт: книгочей сотого уровня — тест по литературе проверит, не натягивали ли вам оценку в школе

14:03Молоток, ножницы или ключ — узнайте, на что вы способны в гневе: анализируем скрытые черты личности

Все новости