Почему в США окна поднимаются, а у нас — распахиваются: справка из истории и практики

Мы привыкли к распашным окнам, а в Америке створки поднимаются вверх, рассказал автор канала «Hi-News.ru».

Подъемные окна (слайдеры) появились в Англии еще в XVII веке. Там сильные ветры часто хлопали створками и так стекла разбивались.

Вертикальная конструкция решила проблему. Такие окна можно было оставлять открытыми без риска повреждений. Позже слайдеры завезли в США, где они быстро стали стандартом.

Почему же они так популярны? Во-первых, они экономят место и не требуют дополнительного пространства при открытии. Во-вторых, меньше подвержены износу. У распашных окон со временем проседают петли, а у слайдеров нагрузка распределяется равномерно. К тому же их легко зафиксировать в любом положении, так можно регулироватьприток воздуха.

Но в России такие окна не прижились. Главная причина в плохой теплоизоляции. В отличие от плотных резиновых уплотнителей, которые используют в распашных окнах, слайдеры могут герметизироваться только щеточным уплотнителем. Он защищает от пыли и ветра, но не от холода.

Ранее мы рассказали, как добиться тёплого дома даже без батарей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

Все новости