Почему в США окна поднимаются, а у нас — распахиваются: справка из истории и практики

Мы привыкли к распашным окнам, а в Америке створки поднимаются вверх, рассказал автор канала «Hi-News.ru».

Подъемные окна (слайдеры) появились в Англии еще в XVII веке. Там сильные ветры часто хлопали створками и так стекла разбивались.

Вертикальная конструкция решила проблему. Такие окна можно было оставлять открытыми без риска повреждений. Позже слайдеры завезли в США, где они быстро стали стандартом.

Почему же они так популярны? Во-первых, они экономят место и не требуют дополнительного пространства при открытии. Во-вторых, меньше подвержены износу. У распашных окон со временем проседают петли, а у слайдеров нагрузка распределяется равномерно. К тому же их легко зафиксировать в любом положении, так можно регулироватьприток воздуха.

Но в России такие окна не прижились. Главная причина в плохой теплоизоляции. В отличие от плотных резиновых уплотнителей, которые используют в распашных окнах, слайдеры могут герметизироваться только щеточным уплотнителем. Он защищает от пыли и ветра, но не от холода.

Ранее мы рассказали, как добиться тёплого дома даже без батарей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Полярная ночь бьет по организму: в Арктике массово внедрят врачей нового профиля для людей за 40

21:34Притворился кафе, чтобы поить ночами: в Мурманске у псевдобуфета отбирают лицензию

21:20От Спецкомитета до Севморпути: «Росатом» отмечает день рождения атомной промышленности России

20:40Как не остаться без денег и моря: мурманчанам дали инструкцию по безопасному раннему бронированию туров

19:44Умники и умницы МАУ: 48 студентов Мурманска получат по 100 тысяч рублей от губернатора

19:35Оксана из Мурманска за 70 тысяч рублей продает куклу Майю

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

Все новости