Почему в США окна поднимаются, а у нас — распахиваются: справка из истории и практики

Мы привыкли к распашным окнам, а в Америке створки поднимаются вверх, рассказал автор канала «Hi-News.ru».

Подъемные окна (слайдеры) появились в Англии еще в XVII веке. Там сильные ветры часто хлопали створками и так стекла разбивались.

Вертикальная конструкция решила проблему. Такие окна можно было оставлять открытыми без риска повреждений. Позже слайдеры завезли в США, где они быстро стали стандартом.

Почему же они так популярны? Во-первых, они экономят место и не требуют дополнительного пространства при открытии. Во-вторых, меньше подвержены износу. У распашных окон со временем проседают петли, а у слайдеров нагрузка распределяется равномерно. К тому же их легко зафиксировать в любом положении, так можно регулироватьприток воздуха.

Но в России такие окна не прижились. Главная причина в плохой теплоизоляции. В отличие от плотных резиновых уплотнителей, которые используют в распашных окнах, слайдеры могут герметизироваться только щеточным уплотнителем. Он защищает от пыли и ветра, но не от холода.

Ранее мы рассказали, как добиться тёплого дома даже без батарей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости