Почему в США окна поднимаются, а у нас — распахиваются: справка из истории и практики

Мы привыкли к распашным окнам, а в Америке створки поднимаются вверх, рассказал автор канала «Hi-News.ru».

Подъемные окна (слайдеры) появились в Англии еще в XVII веке. Там сильные ветры часто хлопали створками и так стекла разбивались.

Вертикальная конструкция решила проблему. Такие окна можно было оставлять открытыми без риска повреждений. Позже слайдеры завезли в США, где они быстро стали стандартом.

Почему же они так популярны? Во-первых, они экономят место и не требуют дополнительного пространства при открытии. Во-вторых, меньше подвержены износу. У распашных окон со временем проседают петли, а у слайдеров нагрузка распределяется равномерно. К тому же их легко зафиксировать в любом положении, так можно регулироватьприток воздуха.

Но в России такие окна не прижились. Главная причина в плохой теплоизоляции. В отличие от плотных резиновых уплотнителей, которые используют в распашных окнах, слайдеры могут герметизироваться только щеточным уплотнителем. Он защищает от пыли и ветра, но не от холода.

Ранее мы рассказали, как добиться тёплого дома даже без батарей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости