Почему в США окна поднимаются, а у нас — распахиваются: справка из истории и практики

Мы привыкли к распашным окнам, а в Америке створки поднимаются вверх, рассказал автор канала «Hi-News.ru».

Подъемные окна (слайдеры) появились в Англии еще в XVII веке. Там сильные ветры часто хлопали створками и так стекла разбивались.

Вертикальная конструкция решила проблему. Такие окна можно было оставлять открытыми без риска повреждений. Позже слайдеры завезли в США, где они быстро стали стандартом.

Почему же они так популярны? Во-первых, они экономят место и не требуют дополнительного пространства при открытии. Во-вторых, меньше подвержены износу. У распашных окон со временем проседают петли, а у слайдеров нагрузка распределяется равномерно. К тому же их легко зафиксировать в любом положении, так можно регулироватьприток воздуха.

Но в России такие окна не прижились. Главная причина в плохой теплоизоляции. В отличие от плотных резиновых уплотнителей, которые используют в распашных окнах, слайдеры могут герметизироваться только щеточным уплотнителем. Он защищает от пыли и ветра, но не от холода.

Ранее мы рассказали, как добиться тёплого дома даже без батарей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Хождение за три моря»: мурманчан зовут разгадать тайны океана на семейной викторине

21:24Спасение тундры и озеленение Севера: ученые съедутся в Апатиты на конференцию ПАБСИ

20:14700 км пешком в одиночку и встреча с тремя медведями: путешественник обогнул Кольский полуостров

19:50Василий из Ловозера за 30 миллионов рублей продает старинную икону

19:19Хуже, чем в первом классе: эксперт объяснила родителям из Мурманска, почему дети «ломаются» в пятом классе

19:02Тонны мусора и кубометры смета: мэрия Мурманска отчиталась о масштабной уборке города на выходных

18:51В Мурманске с днем рождения поздравили вице-спикера горсовета Ольгу Дзюбу

18:44Не знаешь — не бери: мурманский Роспотребнадзор напомнил правила сбора грибов

17:46Тихая охота в Заполярье: Апатиты, «Изовела» и «Таинственный лес» примут масштабный Грибной фестиваль

17:33Жители Белгородской и Нижегородской областей вернули многодетной северянке похищенные деньги

17:17На 1 сентября школьники Мурманской области пойдут при хорошей погоде: +10 без дождя — эксперт из Москвы

17:02НАТО стягивает силы в Арктику: у берегов Исландии стартовали масштабные учения «Северный викинг»

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

Все новости