Пасхальный секрет: как покрасить содой и уксусом — акварельные яйца за 5 минут

Такая раскраска порадует всех на празднике, рассказал автор канала «Сладкий Персик».

Если луковая шелуха уже наскучила, предлагаю попробовать необычный метод окрашивания яиц на Пасху. Для него понадобятся самые обычные продукты: сода, уксус и пищевые красители.

Сначала отвариваю яйца. Пока они горячие, готовлю три мисочки с содой (примерно по 1-2 столовых ложки в каждую). В каждую миску добавляю по несколько капель красителя разных цветов и перемешиваю до кашицы.

Беру сухие яйца и хаотично выкладываю на них цветную соду. Смешиваю цвета, чтобы получилось интереснее. Потом аккуратно поливаю всё тонкой струйкой обычного столового уксуса. Начинается реакция, и краска красиво размывается по скорлупе, прямо как акварель.

Через 5 минут вытираю яйца салфеткой и даю высохнуть. Получается ярко и необычно. Попробуйте с детьми, им тоже понравится.

Ранее мы рассказали, как сделать "мраморные" яйца на пасху.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

Все новости