Жить среди недостойных — вот ад: вечно актуальная мудрость Омара Хайяма

Его слова остались истиной даже спустя много веков.

Имя Омара Хайяма знают все. Его короткие, но глубокие изречения читают и сегодня.

Хайям запомнился нам размышлениями о людях и их поступках. Одна из его главных мыслей была об окружении, в котором мы живём. Он так и говорил, что нет ничего страшнее, чем оказаться среди недостойных. Он так и писал:

«Для достойного нету достойных наград.

Я живот положить за достойного рад.

Хочешь знать, существуют ли адские муки?

Жить среди недостойных — вот истинный ад!»

Согласитесь, сейчас эти слова звучат особенно сильно. Мы и так сталкиваемся с проблемами. Бедствия, конфликты, тревожные новости. Но хуже всего, когда рядом оказываются те, кто тянет вниз.

Омар Хайям как будто напоминает нам, что выбирать окружение надо очень осторожно. От этого зависит не только настроение, но и вся наша жизнь. Разные люди могут либо поддержать, либо превратить каждый ваш день в испытание.

Ранее мы рассказали, что писал Хайям о великих людях.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости