Соль и фольга очистят всё — никакой химии: отмываем весь дом легко

Дорогие чистящие средства не нужны, если у вас есть обычная пищевая фольга и соль, рассказал автор канала «Марина Жукова, Домохозяйка, Эксперт, Блогер».

Фольга это настоящее спасение для серебра, пригоревшей посуды и даже ржавых ножей. Если столовые приборы потемнели, достаточно положить в стеклянную миску кусок фольги, добавить две ложки соли, залить кипятком и опустить туда потемневшие изделия. Через пару минут они снова заблестят.

Пригоревшую кастрюлю легко очистить, если скомкать фольгу в плотный комок и использовать его как губку. А если ножи покрылись ржавчиной, достаточно смочить фольгу водой и слегка потереть. Металл снова станет чистым.

Соль тоже работает как натуральное чистящее средство. Если на ковре пятно от сока или вина, просто посыпьте его солью, а через 10 минут протрите губкой. Духовка тоже отмоется без усилий. Достаточно посыпать жирные пятна солью, а через несколько минут стереть их влажной тряпкой. А если на разделочной доске остался запах рыбы или лука, можно натереть её солью и лимоном, и запах исчезнет.

Можно обойтись без магазинной химии вообще. Для чистки раковины или чайника отлично работает сода, уксус и лимонный сок. А фольга с содой поможет справиться с накипью в чайнике.

Ранее мы рассказали, как легко отмыть окна без разводов.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

19:57Если вы без ума от собак — справитесь в два счета: тест на знание пород

Все новости