Омега-3 в Великий пост — лучшая неживотная альтернатива: советы диетолога

Даже без рыбы можно удерживать баланс полезных жиров, рассказал автор «RT на русском».

Во время поста многие отказываются от рыбы и морепродуктов, что может вызвать дефицит омега-3. Врач-диетолог уверяет, что восполнить этот полезный элемент можно и из растительных источников.

По словам специалиста, стоит обратить внимание на продукты, содержащие альфа-линоленовую кислоту. Она в организме сама преобразуется в омега-3. Отличными источниками станут льняное, кунжутное и конопляное масла, а также семена чиа и грецкие орехи. Регулярное их потребление удержит правильный баланс жиров в организме.

Врач также советует добавить в рацион больше зелёных овощей. Они и богаты омега-3, и содержат важные микроэлементы, которые помогают усвоению полезных жиров.

Во время поста можно сохранить организм и здоровье, если грамотно разнообразить меню.

Ранее мы рассказали о самых полезных продуктах для ваших суставов.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

Все новости