Жить долго и не болеть: советы по питанию от 100-летнего гастроэнтеролога — что есть на завтрак, а что ни в коем случае не употреблять

Секрет долголетия — в правильном завтраке.

Кому лучше знать о здоровье тела и кишечника, как не врачу-гастроэнтерологу, который дожил до 100 лет? Сегодня автор канала «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» делится с нами советами удивительной женщины, профессора, которая не придерживается модных нынче трендов питания и при этом все еще работает, гуляет, сохраняет трезвость ума и даже принимает пациентов.

Профессор отмечает, что решающую роль в нашем питании играет завтрак. Сама она уже более 40-ка лет придерживается определенного меню. Так, свой день она начинает со стакана теплой воды натощак. Это помогает организму проснуться и очищает кишечник. Залпом пить не стоит, лучше маленькими глотками. Далее овсянка на воде с ложкой льняного семени, также можно добавить немного тертых фруктов или корицы для вкуса. В качестве белка доктор использует либо омлет из одного яйца, либо яйцо всмятку. Сопровождается это гречневым хлебцом или кусочком ржаного хлеба, не белого. А запить можно теплым напитком, таким как травяной чай или цикорий, но только не кофе. Кофе натощак запрещено.

Она советует утром ни в коем случае не употреблять сладкие йогурты, творожки, белый хлеб, различные мясные полуфабрикаты, такие как колбаса или сосиски, сыр и любые сладости. Их стоит исключить, ведь, начиная утро с правильного завтрака, вы задаете тон на весь день. То, что будет на вашей тарелке, определит, будете ли вы чувствовать себя сегодня энергично или быстро устанете.

А что вы едите на завтрак? Ранее мы рассказывали о пользе монарды в диете.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02Пляж на озере Канентъявр в Мурманской области официально откроется для купания 27 июня, на Ура-Губе — в июле

08:20Идеальная погода для прогулок под зонтом: в Мурманской области ожидается небольшой дождь и умеренный южный ветер

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

Все новости