Жить долго и не болеть: советы по питанию от 100-летнего гастроэнтеролога — что есть на завтрак, а что ни в коем случае не употреблять

Секрет долголетия — в правильном завтраке.

Кому лучше знать о здоровье тела и кишечника, как не врачу-гастроэнтерологу, который дожил до 100 лет? Сегодня автор канала «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» делится с нами советами удивительной женщины, профессора, которая не придерживается модных нынче трендов питания и при этом все еще работает, гуляет, сохраняет трезвость ума и даже принимает пациентов.

Профессор отмечает, что решающую роль в нашем питании играет завтрак. Сама она уже более 40-ка лет придерживается определенного меню. Так, свой день она начинает со стакана теплой воды натощак. Это помогает организму проснуться и очищает кишечник. Залпом пить не стоит, лучше маленькими глотками. Далее овсянка на воде с ложкой льняного семени, также можно добавить немного тертых фруктов или корицы для вкуса. В качестве белка доктор использует либо омлет из одного яйца, либо яйцо всмятку. Сопровождается это гречневым хлебцом или кусочком ржаного хлеба, не белого. А запить можно теплым напитком, таким как травяной чай или цикорий, но только не кофе. Кофе натощак запрещено.

Она советует утром ни в коем случае не употреблять сладкие йогурты, творожки, белый хлеб, различные мясные полуфабрикаты, такие как колбаса или сосиски, сыр и любые сладости. Их стоит исключить, ведь, начиная утро с правильного завтрака, вы задаете тон на весь день. То, что будет на вашей тарелке, определит, будете ли вы чувствовать себя сегодня энергично или быстро устанете.

А что вы едите на завтрак? Ранее мы рассказывали о пользе монарды в диете.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости