Жить долго и не болеть: советы по питанию от 100-летнего гастроэнтеролога — что есть на завтрак, а что ни в коем случае не употреблять

Секрет долголетия — в правильном завтраке.

Кому лучше знать о здоровье тела и кишечника, как не врачу-гастроэнтерологу, который дожил до 100 лет? Сегодня автор канала «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» делится с нами советами удивительной женщины, профессора, которая не придерживается модных нынче трендов питания и при этом все еще работает, гуляет, сохраняет трезвость ума и даже принимает пациентов.

Профессор отмечает, что решающую роль в нашем питании играет завтрак. Сама она уже более 40-ка лет придерживается определенного меню. Так, свой день она начинает со стакана теплой воды натощак. Это помогает организму проснуться и очищает кишечник. Залпом пить не стоит, лучше маленькими глотками. Далее овсянка на воде с ложкой льняного семени, также можно добавить немного тертых фруктов или корицы для вкуса. В качестве белка доктор использует либо омлет из одного яйца, либо яйцо всмятку. Сопровождается это гречневым хлебцом или кусочком ржаного хлеба, не белого. А запить можно теплым напитком, таким как травяной чай или цикорий, но только не кофе. Кофе натощак запрещено.

Она советует утром ни в коем случае не употреблять сладкие йогурты, творожки, белый хлеб, различные мясные полуфабрикаты, такие как колбаса или сосиски, сыр и любые сладости. Их стоит исключить, ведь, начиная утро с правильного завтрака, вы задаете тон на весь день. То, что будет на вашей тарелке, определит, будете ли вы чувствовать себя сегодня энергично или быстро устанете.

А что вы едите на завтрак? Ранее мы рассказывали о пользе монарды в диете.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

17:42Юные таланты из Мончегорска покоряют Бауманку: две гимназистки поборются за Кубок России

17:02Деньги под защитой: В Мурманске научат вычислять мошенников и зарабатывать на вкладах

16:40Спорт на улице? Федерация настольного тенниса Мурманска остается без помещения

16:35Детский лыжный марафон не состоится, но в Мурманске юным спортсменам вручат медали и подарки

15:31Яд в воздухе: Ученые выяснили, как пожары в Сибири и холод в Арктике влияют на «плохой» озон

15:10Принес на аттестацию гранату — угроза взрыва в Мурманском ЦУРе оказалась ложной

15:04Белые медведи в центре Москвы: «Третьяковка» зовет детей на арктический мастер-класс и «Умку»

14:50Мошенники запугали 80-летнюю жительницу Апатитов уголовным делом и отняли у нее 300 тысяч

14:44Скандал с российскими судами набирает обороты: Патрушев требует возмещения ущерба, а Британия ловит «теневой флот»

14:00Администрация Мурманска пообещала разобраться со складированием снега на детской площадке

19:02Лидер среди каш — гречка отдыхает: названа бюджетная крупа полезнее киноа

18:04Забытый рецепт: готовим копеечный салат из картофеля — вкуснее самых дорогих закусок

17:02Ягодный бум: секреты весенней обрезки малины для рекордного урожая

16:03Школьный разгром за 5 класс — проверьте уровень интеллекта: 96% взрослых запнутся

15:37Гости выстроятся в очередь: «Восточная сказка» — почему этот салат называют королем праздничного стола

14:27Март закончится триумфом: одному знаку выпадет редкий шанс прорваться в карьере и заработать кучу денег

Все новости