Жить долго и не болеть: советы по питанию от 100-летнего гастроэнтеролога — что есть на завтрак, а что ни в коем случае не употреблять

Секрет долголетия — в правильном завтраке.

Кому лучше знать о здоровье тела и кишечника, как не врачу-гастроэнтерологу, который дожил до 100 лет? Сегодня автор канала «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» делится с нами советами удивительной женщины, профессора, которая не придерживается модных нынче трендов питания и при этом все еще работает, гуляет, сохраняет трезвость ума и даже принимает пациентов.

Профессор отмечает, что решающую роль в нашем питании играет завтрак. Сама она уже более 40-ка лет придерживается определенного меню. Так, свой день она начинает со стакана теплой воды натощак. Это помогает организму проснуться и очищает кишечник. Залпом пить не стоит, лучше маленькими глотками. Далее овсянка на воде с ложкой льняного семени, также можно добавить немного тертых фруктов или корицы для вкуса. В качестве белка доктор использует либо омлет из одного яйца, либо яйцо всмятку. Сопровождается это гречневым хлебцом или кусочком ржаного хлеба, не белого. А запить можно теплым напитком, таким как травяной чай или цикорий, но только не кофе. Кофе натощак запрещено.

Она советует утром ни в коем случае не употреблять сладкие йогурты, творожки, белый хлеб, различные мясные полуфабрикаты, такие как колбаса или сосиски, сыр и любые сладости. Их стоит исключить, ведь, начиная утро с правильного завтрака, вы задаете тон на весь день. То, что будет на вашей тарелке, определит, будете ли вы чувствовать себя сегодня энергично или быстро устанете.

А что вы едите на завтрак? Ранее мы рассказывали о пользе монарды в диете.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

18:49Триумф в Ковдоре: металлурги взяли золото ГТО и отправляются на финал в ЯНАО

18:33В Оленегорске несколько дней ищут пропавшую пенсионерку

18:18Объектив против кисти: в Умбе открылась уникальная выставка «двойных» пейзажей Терского берега

17:56«Занимаются единицы»: мурманский лыжник Максим Зубцов честно рассказал о проблемах спорта после гонки на 70 км

17:17Траулер мурманской компании будет возить на экспорт рыбу в Бразилию

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

16:20Мурманчанка украла у знакомого дорогие гаджеты и потеряла их

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

21:24Яд на сковороде: уксус губит вашу посуду — чем заменить для блеска покрытия

20:33Осторожно, токсичность: 5 знаков Зодиака впадают в ярость от советов — скандал обеспечен

20:03Тест на «русскость»: только 5% смогут закончить эти 6 пословиц

19:03Где прячется хаос: эти 5 вещей превращают квартиру в свалку — продумайте всё до ремонта

18:03Секретное оружие монголов: идеальная логистика в степи — откуда всадники брали стрелы

17:03Стоп дряблость после 40: когда кожа на руках висит мешком — исправляем без операций

Все новости