Жить долго и не болеть: советы по питанию от 100-летнего гастроэнтеролога — что есть на завтрак, а что ни в коем случае не употреблять

Секрет долголетия — в правильном завтраке.

Кому лучше знать о здоровье тела и кишечника, как не врачу-гастроэнтерологу, который дожил до 100 лет? Сегодня автор канала «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» делится с нами советами удивительной женщины, профессора, которая не придерживается модных нынче трендов питания и при этом все еще работает, гуляет, сохраняет трезвость ума и даже принимает пациентов.

Профессор отмечает, что решающую роль в нашем питании играет завтрак. Сама она уже более 40-ка лет придерживается определенного меню. Так, свой день она начинает со стакана теплой воды натощак. Это помогает организму проснуться и очищает кишечник. Залпом пить не стоит, лучше маленькими глотками. Далее овсянка на воде с ложкой льняного семени, также можно добавить немного тертых фруктов или корицы для вкуса. В качестве белка доктор использует либо омлет из одного яйца, либо яйцо всмятку. Сопровождается это гречневым хлебцом или кусочком ржаного хлеба, не белого. А запить можно теплым напитком, таким как травяной чай или цикорий, но только не кофе. Кофе натощак запрещено.

Она советует утром ни в коем случае не употреблять сладкие йогурты, творожки, белый хлеб, различные мясные полуфабрикаты, такие как колбаса или сосиски, сыр и любые сладости. Их стоит исключить, ведь, начиная утро с правильного завтрака, вы задаете тон на весь день. То, что будет на вашей тарелке, определит, будете ли вы чувствовать себя сегодня энергично или быстро устанете.

А что вы едите на завтрак? Ранее мы рассказывали о пользе монарды в диете.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

08:20Синоптики предупредили жителей Мурманской области о сильном ветре, дожде и грозах

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости