ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

Завершились основные мероприятия Международного арктического Форума. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики. И это не моя и наша попытка выдать желаемое за действительное. Просто приведу цитату президента: «Город-герой Мурманск — столица Русской Арктики». Мы к этому шли долго, и это результат. Результат, которого добился губернатор Андрей Чибис и его команда.

Пленарное заседание ознаменовало успех Мурманской области. Просто внимательно прочитайте стенограмму выступления Владимира Путина. В ней поручения президента по газификации, без смещения сроков вправо 2030 год, продление программы реновации ЗАТО, дополнительное финансирование на благоустройство наших городов, ускорение принятия графика реализации арктических мастер-планов и увеличение мощности Мурманского транспортного узла в ближайшие годы не менее чем втрое.

Опять же, я точно знаю, что за этими поручениями стоит системная, каждодневная, с «полной выкладкой» работа Андрея Чибиса.

Старт работы угольного терминала «Лавна» в присутствии Владимира Путина — важнейшая веха в развитии портовых мощностей западного берега, которая «потащит» за собой и другие проекты в ближайшие десятилетия.

Что важно сделать в ближайшие недели и месяцы? Важно и правительству региона, и крупнейшим компаниям, которые работают в Арктике и готовили предложения на МАФ, отследить формирование поручений президента уже на бумаге, и далее добиться их своевременного выполнения.

Также подчеркну, что Мурманск блестяще справился с организацией Форума, несмотря на крайне ограниченное время на подготовку мероприятия в 2 месяца и не самые лучшие погодные условия.

В целом по итогам форума отмечу что Президент посещает наш регион второй раз за два года, что еще раз подчёркивает его особое внимание к Мурманской области.

В заключении, с учетом скорого отчёта Андрея Чибиса в Думе, с уверенностью подчеркну, что за 6 лет его работы в качестве Губернатора можно поставить твердую пятерку. И готов предметно поспорить на эту тему с его немногочисленными оппонентами.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:18Ночные виражи над Баренцевым морем: вертолётчики Северного флота отработали посадки на фрегат

10:15Мурманская область на втором месте в России по модернизации лифтов

09:27Новым министром юстиции Мурманской области станет Ирина Гордеева

09:11Мастер заполярного кадра: фотокор ТАСС Лев Федосеев провел разбор снимков в Североморске

09:11В Куропте при пожаре обрушился нежилой дом площадью 400 квадратных метров

08:20Захватите с собой зонты: в Мурманской области ожидается дождливая погода

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости