ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

Завершились основные мероприятия Международного арктического Форума. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики. И это не моя и наша попытка выдать желаемое за действительное. Просто приведу цитату президента: «Город-герой Мурманск — столица Русской Арктики». Мы к этому шли долго, и это результат. Результат, которого добился губернатор Андрей Чибис и его команда.

Пленарное заседание ознаменовало успех Мурманской области. Просто внимательно прочитайте стенограмму выступления Владимира Путина. В ней поручения президента по газификации, без смещения сроков вправо 2030 год, продление программы реновации ЗАТО, дополнительное финансирование на благоустройство наших городов, ускорение принятия графика реализации арктических мастер-планов и увеличение мощности Мурманского транспортного узла в ближайшие годы не менее чем втрое.

Опять же, я точно знаю, что за этими поручениями стоит системная, каждодневная, с «полной выкладкой» работа Андрея Чибиса.

Старт работы угольного терминала «Лавна» в присутствии Владимира Путина — важнейшая веха в развитии портовых мощностей западного берега, которая «потащит» за собой и другие проекты в ближайшие десятилетия.

Что важно сделать в ближайшие недели и месяцы? Важно и правительству региона, и крупнейшим компаниям, которые работают в Арктике и готовили предложения на МАФ, отследить формирование поручений президента уже на бумаге, и далее добиться их своевременного выполнения.

Также подчеркну, что Мурманск блестяще справился с организацией Форума, несмотря на крайне ограниченное время на подготовку мероприятия в 2 месяца и не самые лучшие погодные условия.

В целом по итогам форума отмечу что Президент посещает наш регион второй раз за два года, что еще раз подчёркивает его особое внимание к Мурманской области.

В заключении, с учетом скорого отчёта Андрея Чибиса в Думе, с уверенностью подчеркну, что за 6 лет его работы в качестве Губернатора можно поставить твердую пятерку. И готов предметно поспорить на эту тему с его немногочисленными оппонентами.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

17:42Окна запотевают каждую зиму: решаем эту проблему самым лёгким способом — совет от мастера, который сработал

17:22Ароматная и с хрустящей корочкой: вкуснейшая запечённая курица с картошкой — вкуснятина, от которой не оторваться

17:03Стальная «консервная банка»: быт первых подводников наводит ужас — опасность подстерегала на каждом сантиметре

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

16:49Кошка молчит, а тело кричит: как понять, что вашему питомцу плохо — они умеют скрывать это до последнего

16:30На работе держат только деньги, но все бесит — что делать: ответ психолога Воропаевой

Все новости