ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

Завершились основные мероприятия Международного арктического Форума. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики. И это не моя и наша попытка выдать желаемое за действительное. Просто приведу цитату президента: «Город-герой Мурманск — столица Русской Арктики». Мы к этому шли долго, и это результат. Результат, которого добился губернатор Андрей Чибис и его команда.

Пленарное заседание ознаменовало успех Мурманской области. Просто внимательно прочитайте стенограмму выступления Владимира Путина. В ней поручения президента по газификации, без смещения сроков вправо 2030 год, продление программы реновации ЗАТО, дополнительное финансирование на благоустройство наших городов, ускорение принятия графика реализации арктических мастер-планов и увеличение мощности Мурманского транспортного узла в ближайшие годы не менее чем втрое.

Опять же, я точно знаю, что за этими поручениями стоит системная, каждодневная, с «полной выкладкой» работа Андрея Чибиса.

Старт работы угольного терминала «Лавна» в присутствии Владимира Путина — важнейшая веха в развитии портовых мощностей западного берега, которая «потащит» за собой и другие проекты в ближайшие десятилетия.

Что важно сделать в ближайшие недели и месяцы? Важно и правительству региона, и крупнейшим компаниям, которые работают в Арктике и готовили предложения на МАФ, отследить формирование поручений президента уже на бумаге, и далее добиться их своевременного выполнения.

Также подчеркну, что Мурманск блестяще справился с организацией Форума, несмотря на крайне ограниченное время на подготовку мероприятия в 2 месяца и не самые лучшие погодные условия.

В целом по итогам форума отмечу что Президент посещает наш регион второй раз за два года, что еще раз подчёркивает его особое внимание к Мурманской области.

В заключении, с учетом скорого отчёта Андрея Чибиса в Думе, с уверенностью подчеркну, что за 6 лет его работы в качестве Губернатора можно поставить твердую пятерку. И готов предметно поспорить на эту тему с его немногочисленными оппонентами.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости