ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

Завершились основные мероприятия Международного арктического Форума. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики. И это не моя и наша попытка выдать желаемое за действительное. Просто приведу цитату президента: «Город-герой Мурманск — столица Русской Арктики». Мы к этому шли долго, и это результат. Результат, которого добился губернатор Андрей Чибис и его команда.

Пленарное заседание ознаменовало успех Мурманской области. Просто внимательно прочитайте стенограмму выступления Владимира Путина. В ней поручения президента по газификации, без смещения сроков вправо 2030 год, продление программы реновации ЗАТО, дополнительное финансирование на благоустройство наших городов, ускорение принятия графика реализации арктических мастер-планов и увеличение мощности Мурманского транспортного узла в ближайшие годы не менее чем втрое.

Опять же, я точно знаю, что за этими поручениями стоит системная, каждодневная, с «полной выкладкой» работа Андрея Чибиса.

Старт работы угольного терминала «Лавна» в присутствии Владимира Путина — важнейшая веха в развитии портовых мощностей западного берега, которая «потащит» за собой и другие проекты в ближайшие десятилетия.

Что важно сделать в ближайшие недели и месяцы? Важно и правительству региона, и крупнейшим компаниям, которые работают в Арктике и готовили предложения на МАФ, отследить формирование поручений президента уже на бумаге, и далее добиться их своевременного выполнения.

Также подчеркну, что Мурманск блестяще справился с организацией Форума, несмотря на крайне ограниченное время на подготовку мероприятия в 2 месяца и не самые лучшие погодные условия.

В целом по итогам форума отмечу что Президент посещает наш регион второй раз за два года, что еще раз подчёркивает его особое внимание к Мурманской области.

В заключении, с учетом скорого отчёта Андрея Чибиса в Думе, с уверенностью подчеркну, что за 6 лет его работы в качестве Губернатора можно поставить твердую пятерку. И готов предметно поспорить на эту тему с его немногочисленными оппонентами.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

15:15Коврики плавают: Жительница Мончегорска пытается добиться ремонта кровли

15:07Мурманчанам предлагают бесплатно рассмотреть центр города в подзорную трубу

14:53Арбитражный суд взыскал с УКС Мурманской области миллионы рублей в пользу подрядчиков

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости