ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

Завершились основные мероприятия Международного арктического Форума. Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики. И это не моя и наша попытка выдать желаемое за действительное. Просто приведу цитату президента: «Город-герой Мурманск — столица Русской Арктики». Мы к этому шли долго, и это результат. Результат, которого добился губернатор Андрей Чибис и его команда.

Пленарное заседание ознаменовало успех Мурманской области. Просто внимательно прочитайте стенограмму выступления Владимира Путина. В ней поручения президента по газификации, без смещения сроков вправо 2030 год, продление программы реновации ЗАТО, дополнительное финансирование на благоустройство наших городов, ускорение принятия графика реализации арктических мастер-планов и увеличение мощности Мурманского транспортного узла в ближайшие годы не менее чем втрое.

Опять же, я точно знаю, что за этими поручениями стоит системная, каждодневная, с «полной выкладкой» работа Андрея Чибиса.

Старт работы угольного терминала «Лавна» в присутствии Владимира Путина — важнейшая веха в развитии портовых мощностей западного берега, которая «потащит» за собой и другие проекты в ближайшие десятилетия.

Что важно сделать в ближайшие недели и месяцы? Важно и правительству региона, и крупнейшим компаниям, которые работают в Арктике и готовили предложения на МАФ, отследить формирование поручений президента уже на бумаге, и далее добиться их своевременного выполнения.

Также подчеркну, что Мурманск блестяще справился с организацией Форума, несмотря на крайне ограниченное время на подготовку мероприятия в 2 месяца и не самые лучшие погодные условия.

В целом по итогам форума отмечу что Президент посещает наш регион второй раз за два года, что еще раз подчёркивает его особое внимание к Мурманской области.

В заключении, с учетом скорого отчёта Андрея Чибиса в Думе, с уверенностью подчеркну, что за 6 лет его работы в качестве Губернатора можно поставить твердую пятерку. И готов предметно поспорить на эту тему с его немногочисленными оппонентами.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

Евгений Никора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости