В туалет хожу по часам — 5 продуктов против запоров: налаживаем пищеварение

Запоры случаются у людей часто, но так же часто их все замалчивают, рассказал автор канала «Академия Вкуса».

Они портят настроение, вызывают боль и даже могут привести к болезням ЖКТ. Я столкнулась с этим лично, но нашла простое решение. Добавила в рацион несколько полезных продуктов.

Если ходите в туалет реже 3 раз в неделю, чувствуете тяжесть, дискомфорт или боль, то это запор. Его причина в недостатке клетчатки, воды, стрессах и малоподвижном образе жизни. Но исправить ситуацию легко.

Достаточно добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, сухофруктов, полезных жиров и продуктов с магнием.

Чтобы кишечник работал как часы, важно пить больше воды (не менее 30 мл на 1 кг веса) и есть 400 г овощей или фруктов в день. Полезна и слабоминерализованная вода, какие-нибудь Ессентуки или Боржоми. Всё это поможет наладить пищеварение без жестких диет и препаратов.

Ранее мы рассказали о самых вредных привычках для женщин 60+.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости