В туалет хожу по часам — 5 продуктов против запоров: налаживаем пищеварение

Запоры случаются у людей часто, но так же часто их все замалчивают, рассказал автор канала «Академия Вкуса».

Они портят настроение, вызывают боль и даже могут привести к болезням ЖКТ. Я столкнулась с этим лично, но нашла простое решение. Добавила в рацион несколько полезных продуктов.

Если ходите в туалет реже 3 раз в неделю, чувствуете тяжесть, дискомфорт или боль, то это запор. Его причина в недостатке клетчатки, воды, стрессах и малоподвижном образе жизни. Но исправить ситуацию легко.

Достаточно добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, сухофруктов, полезных жиров и продуктов с магнием.

Чтобы кишечник работал как часы, важно пить больше воды (не менее 30 мл на 1 кг веса) и есть 400 г овощей или фруктов в день. Полезна и слабоминерализованная вода, какие-нибудь Ессентуки или Боржоми. Всё это поможет наладить пищеварение без жестких диет и препаратов.

Ранее мы рассказали о самых вредных привычках для женщин 60+.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

Все новости