В туалет хожу по часам — 5 продуктов против запоров: налаживаем пищеварение

Запоры случаются у людей часто, но так же часто их все замалчивают, рассказал автор канала «Академия Вкуса».

Они портят настроение, вызывают боль и даже могут привести к болезням ЖКТ. Я столкнулась с этим лично, но нашла простое решение. Добавила в рацион несколько полезных продуктов.

Если ходите в туалет реже 3 раз в неделю, чувствуете тяжесть, дискомфорт или боль, то это запор. Его причина в недостатке клетчатки, воды, стрессах и малоподвижном образе жизни. Но исправить ситуацию легко.

Достаточно добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, сухофруктов, полезных жиров и продуктов с магнием.

Чтобы кишечник работал как часы, важно пить больше воды (не менее 30 мл на 1 кг веса) и есть 400 г овощей или фруктов в день. Полезна и слабоминерализованная вода, какие-нибудь Ессентуки или Боржоми. Всё это поможет наладить пищеварение без жестких диет и препаратов.

Ранее мы рассказали о самых вредных привычках для женщин 60+.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:00Видеоролики о Кандалакше победили на международном туристическом фестивале

14:59Житель Североморска избил сожительницу пультом от телевизора

14:20Проекты из Кировска, Североморска и Видяево участвуют в премии «Служение»

14:20В Умбе отметили работников коммунальных служб Терского берега

13:58В Лапландском заповеднике проходят зимние учёты животных по следам

13:50В Островном запланировали ремонт дворового проезда на улице Соловья

13:15В Кировске на упряжках соревновались хаски, лайки и даже лабрадор

12:51Выманивали деньги неделю: 73-летняя жительница Кандалакши отдала мошенникам 1,5 млн рублей

12:25Работников ЖКХ наградили в Оленегорске накануне профессионального праздника

12:00В детсаду Мончегорска появился интерактивный спортзал с датчиками движения

11:50В дома мурманчан вернулось тепло после аварии

11:30В Мурманске обсудили реформу местного самоуправления и наградили муниципалитеты

14:38Шаровой кран заклинило: что делать, если нужно срочно перекрыть воду — проблема решается за 2 минуты

13:39Осанка зависит от одной привычки: нет, дело не в том, как сидеть за компьютером — есть другой важный нюанс

12:315 знаков Зодиака — отличные водители: они редко попадают в ДТП, имеют молниеносную реакцию

11:37Покупка квартиры в старом доме: на что обратить внимание — нюансы, которые могут стоить очень дорого

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

Все новости