Разочарование в саду сменилось восторгом: 5 способов заставить лилейники цвести пышно — никакой химии не надо

Лилейники одни из самых неприхотливых многолетников, но порой они совсем не цветут, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Главное тут выбрать правильное место. Лилейники любят солнце, но терпят легкую тень. Им нужна рыхлая почва без застоя воды. Сажать лучше весной или осенью, с хорошим дренажем и обязательным поливом.

Кусты нужно омолаживать каждые 4-5 лет. Я выкапываю, делю, укорачиваю листья, обрабатываю срезы углем и пересаживаю. Так растения не загущаются и цветут обильнее.

Уход прост. Регулярный полив, весной азотные удобрения, перед цветением фосфор и калий, осенью снова фосфор и калий. Отцветшие бутоны убираю, чтобы не расходовали силы.

Если цветение слабое, то ищу причину. Лилейникам нужно минимум 6 часов солнца. Если его мало, пересаживаю. Избыток азота приводит к пышной листве, но мало цветов, то уменьшаю и добавляю больше фосфора. Если растут на одном месте больше 5 лет, пересаживаю на свежий грунт.

Ранее мы рассказали, как правильно поливать фаленопсис.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости