Разочарование в саду сменилось восторгом: 5 способов заставить лилейники цвести пышно — никакой химии не надо

Лилейники одни из самых неприхотливых многолетников, но порой они совсем не цветут, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Главное тут выбрать правильное место. Лилейники любят солнце, но терпят легкую тень. Им нужна рыхлая почва без застоя воды. Сажать лучше весной или осенью, с хорошим дренажем и обязательным поливом.

Кусты нужно омолаживать каждые 4-5 лет. Я выкапываю, делю, укорачиваю листья, обрабатываю срезы углем и пересаживаю. Так растения не загущаются и цветут обильнее.

Уход прост. Регулярный полив, весной азотные удобрения, перед цветением фосфор и калий, осенью снова фосфор и калий. Отцветшие бутоны убираю, чтобы не расходовали силы.

Если цветение слабое, то ищу причину. Лилейникам нужно минимум 6 часов солнца. Если его мало, пересаживаю. Избыток азота приводит к пышной листве, но мало цветов, то уменьшаю и добавляю больше фосфора. Если растут на одном месте больше 5 лет, пересаживаю на свежий грунт.

Ранее мы рассказали, как правильно поливать фаленопсис.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

16:28Три дня, три ДТП, три человека с травмами: итоги первомайских праздников в Мурманской области

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

Все новости