Разочарование в саду сменилось восторгом: 5 способов заставить лилейники цвести пышно — никакой химии не надо

Лилейники одни из самых неприхотливых многолетников, но порой они совсем не цветут, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Главное тут выбрать правильное место. Лилейники любят солнце, но терпят легкую тень. Им нужна рыхлая почва без застоя воды. Сажать лучше весной или осенью, с хорошим дренажем и обязательным поливом.

Кусты нужно омолаживать каждые 4-5 лет. Я выкапываю, делю, укорачиваю листья, обрабатываю срезы углем и пересаживаю. Так растения не загущаются и цветут обильнее.

Уход прост. Регулярный полив, весной азотные удобрения, перед цветением фосфор и калий, осенью снова фосфор и калий. Отцветшие бутоны убираю, чтобы не расходовали силы.

Если цветение слабое, то ищу причину. Лилейникам нужно минимум 6 часов солнца. Если его мало, пересаживаю. Избыток азота приводит к пышной листве, но мало цветов, то уменьшаю и добавляю больше фосфора. Если растут на одном месте больше 5 лет, пересаживаю на свежий грунт.

Ранее мы рассказали, как правильно поливать фаленопсис.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости