Разочарование в саду сменилось восторгом: 5 способов заставить лилейники цвести пышно — никакой химии не надо

Лилейники одни из самых неприхотливых многолетников, но порой они совсем не цветут, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Главное тут выбрать правильное место. Лилейники любят солнце, но терпят легкую тень. Им нужна рыхлая почва без застоя воды. Сажать лучше весной или осенью, с хорошим дренажем и обязательным поливом.

Кусты нужно омолаживать каждые 4-5 лет. Я выкапываю, делю, укорачиваю листья, обрабатываю срезы углем и пересаживаю. Так растения не загущаются и цветут обильнее.

Уход прост. Регулярный полив, весной азотные удобрения, перед цветением фосфор и калий, осенью снова фосфор и калий. Отцветшие бутоны убираю, чтобы не расходовали силы.

Если цветение слабое, то ищу причину. Лилейникам нужно минимум 6 часов солнца. Если его мало, пересаживаю. Избыток азота приводит к пышной листве, но мало цветов, то уменьшаю и добавляю больше фосфора. Если растут на одном месте больше 5 лет, пересаживаю на свежий грунт.

Ранее мы рассказали, как правильно поливать фаленопсис.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что можно сделать, чтобы ребенок не плакал на школьной линейке 1 сентября?

09:25В центре Мурманска 2 дня будут крутить кино под открытым небом

08:20От +7 ночью до +17 днём: Мурманская область окажется во власти облаков и северного ветра

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

Все новости