Разочарование в саду сменилось восторгом: 5 способов заставить лилейники цвести пышно — никакой химии не надо

Лилейники одни из самых неприхотливых многолетников, но порой они совсем не цветут, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Главное тут выбрать правильное место. Лилейники любят солнце, но терпят легкую тень. Им нужна рыхлая почва без застоя воды. Сажать лучше весной или осенью, с хорошим дренажем и обязательным поливом.

Кусты нужно омолаживать каждые 4-5 лет. Я выкапываю, делю, укорачиваю листья, обрабатываю срезы углем и пересаживаю. Так растения не загущаются и цветут обильнее.

Уход прост. Регулярный полив, весной азотные удобрения, перед цветением фосфор и калий, осенью снова фосфор и калий. Отцветшие бутоны убираю, чтобы не расходовали силы.

Если цветение слабое, то ищу причину. Лилейникам нужно минимум 6 часов солнца. Если его мало, пересаживаю. Избыток азота приводит к пышной листве, но мало цветов, то уменьшаю и добавляю больше фосфора. Если растут на одном месте больше 5 лет, пересаживаю на свежий грунт.

Ранее мы рассказали, как правильно поливать фаленопсис.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости