Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение

Мурманский стрелок, открывший огонь с крыши дома на Кольском проспекте задержан. Сейчас он находится под охраной в больнице с ранениями головы и левого бедра, сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

В ходе расследования стала известна личность стрелявшего. Им оказался 43-летний мужчина, проживавший в доме, с крыши которого вел стрельбу. Всего подозреваемый произвел не менее 58 выстрелов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Мужчина открыл огонь по машине ППС на него было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Максимальная мера наказания по данной статье  пожизненное заключение.  

— В настоящее время фигурант задержан, он находится под охраной в лечебном учреждении с ранениями головы и левого бедра. При отсутствии медицинских противопоказаний с ним будут проводиться необходимые следственные действия, а также решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в следственном комитете.

В квартире подозреваемого нашли документы на карабин «Вепрь» и ружье «ИЖ» (МР 27), использовавшееся им при стрельбе. Помимо оружия были также изъяты телефон и ноутбук. В рамках расследования следователями будет дана надлежащая правовая оценка законности приобретения и хранения оружия.

— Уголовное дело расследуется следователями отдела по расследованию особо важных регионального управления СК, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен комплекс судебных экспертиз, продолжается выполнение иных следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление мотива и причин произошедшего, — дополнили в СУ СК России.

Напомним, что невыясненными остаются мотивы преступника. По разрозненной информации, выход на крышу был забаррикадирован колючей проволокой и облит бензином. Информация о том, что стрелявший состоял на учете в ПНД была позже опровергнута.

Ранее сообщалось, что мужчина открыл стрельбу по окнам и улицам около 22:00 30 марта.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07Океан оживает: ученые обнаружили в Арктике скрытый механизм саморегуляции климата

14:50Трудности работы в сопках стали причиной длительности ремонта теплосети в ЗАТО Александровск

14:35Несовершеннолетний мурманчанин пытался продать крупную партию наркотиков

14:28Поездка на штрафстоянку: в Мончегорске полиция устроила облаву на мощные детские электросамокаты

13:52На лодках и вручную: волонтеры «Росатома» строят мост на заповедный остров Варлама

13:3548 место в экономическом рейтинге заняла Мурманская область, потеряв 6 позиций

13:07Бесплатный гид по искусству: ЦСИ «Сияние» откроет тайны коллекции Андрея Малахова

13:05Двум мурманчанкам грозит до 5 лет лишения свободы за кражу забытой на скамейке сумочки

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как и где учиться школьнику из Мурманской области, если он хочет в кибербезопасность

12:10В Мурманской области за сутки случилось одно ДТП: пострадала пожилая женщина

11:43Бдительные мончегорцы помогли задержать пьяного водителя

11:23Аэропорт Мурманска попал в черный список «брошенных» долгостроев Счетной палаты

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

08:02Красные стены в спальне — ошибка молодых: проблемы с общим состоянием и тревожность

Все новости