Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение

Мурманский стрелок, открывший огонь с крыши дома на Кольском проспекте задержан. Сейчас он находится под охраной в больнице с ранениями головы и левого бедра, сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

В ходе расследования стала известна личность стрелявшего. Им оказался 43-летний мужчина, проживавший в доме, с крыши которого вел стрельбу. Всего подозреваемый произвел не менее 58 выстрелов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Мужчина открыл огонь по машине ППС на него было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Максимальная мера наказания по данной статье  пожизненное заключение.  

— В настоящее время фигурант задержан, он находится под охраной в лечебном учреждении с ранениями головы и левого бедра. При отсутствии медицинских противопоказаний с ним будут проводиться необходимые следственные действия, а также решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в следственном комитете.

В квартире подозреваемого нашли документы на карабин «Вепрь» и ружье «ИЖ» (МР 27), использовавшееся им при стрельбе. Помимо оружия были также изъяты телефон и ноутбук. В рамках расследования следователями будет дана надлежащая правовая оценка законности приобретения и хранения оружия.

— Уголовное дело расследуется следователями отдела по расследованию особо важных регионального управления СК, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен комплекс судебных экспертиз, продолжается выполнение иных следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление мотива и причин произошедшего, — дополнили в СУ СК России.

Напомним, что невыясненными остаются мотивы преступника. По разрозненной информации, выход на крышу был забаррикадирован колючей проволокой и облит бензином. Информация о том, что стрелявший состоял на учете в ПНД была позже опровергнута.

Ранее сообщалось, что мужчина открыл стрельбу по окнам и улицам около 22:00 30 марта.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости