Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение

Мурманский стрелок, открывший огонь с крыши дома на Кольском проспекте задержан. Сейчас он находится под охраной в больнице с ранениями головы и левого бедра, сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

В ходе расследования стала известна личность стрелявшего. Им оказался 43-летний мужчина, проживавший в доме, с крыши которого вел стрельбу. Всего подозреваемый произвел не менее 58 выстрелов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Мужчина открыл огонь по машине ППС на него было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Максимальная мера наказания по данной статье  пожизненное заключение.  

— В настоящее время фигурант задержан, он находится под охраной в лечебном учреждении с ранениями головы и левого бедра. При отсутствии медицинских противопоказаний с ним будут проводиться необходимые следственные действия, а также решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в следственном комитете.

В квартире подозреваемого нашли документы на карабин «Вепрь» и ружье «ИЖ» (МР 27), использовавшееся им при стрельбе. Помимо оружия были также изъяты телефон и ноутбук. В рамках расследования следователями будет дана надлежащая правовая оценка законности приобретения и хранения оружия.

— Уголовное дело расследуется следователями отдела по расследованию особо важных регионального управления СК, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен комплекс судебных экспертиз, продолжается выполнение иных следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление мотива и причин произошедшего, — дополнили в СУ СК России.

Напомним, что невыясненными остаются мотивы преступника. По разрозненной информации, выход на крышу был забаррикадирован колючей проволокой и облит бензином. Информация о том, что стрелявший состоял на учете в ПНД была позже опровергнута.

Ранее сообщалось, что мужчина открыл стрельбу по окнам и улицам около 22:00 30 марта.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

16:31Это гениально: 6 трюков из отелей сделают ваше жилище шикарным — невероятно удобно

16:02Тесто для пельменей получается идеальным: не рвётся при варке, даже если тонкое — очень эластичное, не разваливается

15:39Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

15:28Все впиваются глазами: эти 3 знака Зодиака всегда выглядят потрясающе — стиль у них в крови

15:25Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

15:20Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

Все новости