Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение

Мурманский стрелок, открывший огонь с крыши дома на Кольском проспекте задержан. Сейчас он находится под охраной в больнице с ранениями головы и левого бедра, сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

В ходе расследования стала известна личность стрелявшего. Им оказался 43-летний мужчина, проживавший в доме, с крыши которого вел стрельбу. Всего подозреваемый произвел не менее 58 выстрелов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Мужчина открыл огонь по машине ППС на него было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Максимальная мера наказания по данной статье  пожизненное заключение.  

— В настоящее время фигурант задержан, он находится под охраной в лечебном учреждении с ранениями головы и левого бедра. При отсутствии медицинских противопоказаний с ним будут проводиться необходимые следственные действия, а также решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в следственном комитете.

В квартире подозреваемого нашли документы на карабин «Вепрь» и ружье «ИЖ» (МР 27), использовавшееся им при стрельбе. Помимо оружия были также изъяты телефон и ноутбук. В рамках расследования следователями будет дана надлежащая правовая оценка законности приобретения и хранения оружия.

— Уголовное дело расследуется следователями отдела по расследованию особо важных регионального управления СК, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен комплекс судебных экспертиз, продолжается выполнение иных следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление мотива и причин произошедшего, — дополнили в СУ СК России.

Напомним, что невыясненными остаются мотивы преступника. По разрозненной информации, выход на крышу был забаррикадирован колючей проволокой и облит бензином. Информация о том, что стрелявший состоял на учете в ПНД была позже опровергнута.

Ранее сообщалось, что мужчина открыл стрельбу по окнам и улицам около 22:00 30 марта.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

Все новости