Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение

Мурманский стрелок, открывший огонь с крыши дома на Кольском проспекте задержан. Сейчас он находится под охраной в больнице с ранениями головы и левого бедра, сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

В ходе расследования стала известна личность стрелявшего. Им оказался 43-летний мужчина, проживавший в доме, с крыши которого вел стрельбу. Всего подозреваемый произвел не менее 58 выстрелов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Мужчина открыл огонь по машине ППС на него было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Максимальная мера наказания по данной статье  пожизненное заключение.  

— В настоящее время фигурант задержан, он находится под охраной в лечебном учреждении с ранениями головы и левого бедра. При отсутствии медицинских противопоказаний с ним будут проводиться необходимые следственные действия, а также решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в следственном комитете.

В квартире подозреваемого нашли документы на карабин «Вепрь» и ружье «ИЖ» (МР 27), использовавшееся им при стрельбе. Помимо оружия были также изъяты телефон и ноутбук. В рамках расследования следователями будет дана надлежащая правовая оценка законности приобретения и хранения оружия.

— Уголовное дело расследуется следователями отдела по расследованию особо важных регионального управления СК, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен комплекс судебных экспертиз, продолжается выполнение иных следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление мотива и причин произошедшего, — дополнили в СУ СК России.

Напомним, что невыясненными остаются мотивы преступника. По разрозненной информации, выход на крышу был забаррикадирован колючей проволокой и облит бензином. Информация о том, что стрелявший состоял на учете в ПНД была позже опровергнута.

Ранее сообщалось, что мужчина открыл стрельбу по окнам и улицам около 22:00 30 марта.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости