Хуже яда: вода из-под крана — 3 главных опасности

Автор канала «Здоровый Дух» рассказал, чем она опасна и как сделать её безопасной.

Многие пьют воду прямо из-под крана и думают, что она безопасна. Но так ли это на самом деле?

В некоторых странах вода проходит строгий контроль и по качеству не уступает бутилированной. А вот у нас ситуация совсем другая. Водопроводная система устарела, очистка ведётся с перебоями, а трубы давно нуждаются в замене. В итоге в воде остаются хлор, соли, тяжелые металлы и даже канцерогены.

Регулярное употребление такой воды может привести к проблемам с желудком, печенью и почками, снижению иммунитета и даже онкологии. Особенно страдают пожилые люди. У них быстрее накапливаются отложения в сосудах и образуются камни.

Кто-то решает проблему фильтр-кувшином, но он убирает только хлор, не очищая воду полностью. Более надёжный вариант, фильтр с обратным осмосом. Он удаляет до 99% вредных примесей.

Чтобы вода была не только чистой, но и полезной, её надо дополнительно минерализовать. В продаже есть специальные добавки с магнием, калием и цинком.

Ещё один выход, покупать бутилированную воду. Только тут надо внимательно читать состав и выбирать качественную продукцию.

Ранее мы рассказали о норме потребления воды.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

Все новости