Солью чай не испортишь — древняя традиция: реакция англичай

Оказалось, соль ничего хуже не сделает, рассказал автор канала «Наука для всех»

Пью чай каждый день, иногда добавляю лимон или специи. Но идея с солью показалась мне странной. Оказалось, во многих странах так делают веками. Просто добавляют щепоть соли, и чай становится мягче на вкус и без горечи.

Даже у древних китайцев соль в чае была обычным делом. Потом этот способ появился у монголов, калмыков и даже в России. Это не какой-то модный эксперимент, а традиция, о которой мы забыли.

Соль блокирует горечь, особенно если чай настоялся слишком долго. При этом вкус не становится солёным, просто балансируется. Это как в выпечке, там тоже соль, но никто этого не чувствует.

История дошла до англичан, и они не обрадовались. В стране, где чай чуть ли не святыня, добавлять в него соль было преступлением. Люди возмутились, пошли шутки.

Ранее мы рассказали, какие наши традиции поражают китайцев.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости