Солью чай не испортишь — древняя традиция: реакция англичай

Оказалось, соль ничего хуже не сделает, рассказал автор канала «Наука для всех»

Пью чай каждый день, иногда добавляю лимон или специи. Но идея с солью показалась мне странной. Оказалось, во многих странах так делают веками. Просто добавляют щепоть соли, и чай становится мягче на вкус и без горечи.

Даже у древних китайцев соль в чае была обычным делом. Потом этот способ появился у монголов, калмыков и даже в России. Это не какой-то модный эксперимент, а традиция, о которой мы забыли.

Соль блокирует горечь, особенно если чай настоялся слишком долго. При этом вкус не становится солёным, просто балансируется. Это как в выпечке, там тоже соль, но никто этого не чувствует.

История дошла до англичан, и они не обрадовались. В стране, где чай чуть ли не святыня, добавлять в него соль было преступлением. Люди возмутились, пошли шутки.

Ранее мы рассказали, какие наши традиции поражают китайцев.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

17:23На спортобъектах Мурманской области разместят Государственный Флаг РФ

17:03Хирург атомных ледоколов из Полярных Зорь признан лучшим врачом ведомственной медицины России

16:21Выборы в Мурманскую облдуму назначены на 20 сентября: состав парламента сократится

16:10После аварии на пешеходном переходе мурманчанка с дочерью оказались в травматологии: состояние стабильное, угрозы жизни нет

16:00В Мурманской области подорожал лук, и подешевело сливочное масло

15:32В Североморске определили места для новых саженцев центральной рябиновой аллеи

15:27Успей записаться: в Мурманске пройдут бесплатные экскурсии по стрит-арт объектам фестиваля «РОСТ»

15:23Домристка из Колы взяла золото на международном конкурсе в Красноярске

15:02Арктику будут развивать по-новому: Кабмин рассмотрит обновленную стратегию до 2050 года

14:23Главе администрации Кольского округа северяне предложили провести центральную канализацию в Териберке и заменить электросети

16:39Домашний мармелад из клубники: гладкая консистенция — десерт без лишнего сахара

15:04Банановая кожура — 3 гениальных способа в быту: натирайте, закапывайте и прикладывайте

13:32Сахарная свёкла: точные пропорции подкормки и правила внесения

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

Все новости