Солью чай не испортишь — древняя традиция: реакция англичай

Оказалось, соль ничего хуже не сделает, рассказал автор канала «Наука для всех»

Пью чай каждый день, иногда добавляю лимон или специи. Но идея с солью показалась мне странной. Оказалось, во многих странах так делают веками. Просто добавляют щепоть соли, и чай становится мягче на вкус и без горечи.

Даже у древних китайцев соль в чае была обычным делом. Потом этот способ появился у монголов, калмыков и даже в России. Это не какой-то модный эксперимент, а традиция, о которой мы забыли.

Соль блокирует горечь, особенно если чай настоялся слишком долго. При этом вкус не становится солёным, просто балансируется. Это как в выпечке, там тоже соль, но никто этого не чувствует.

История дошла до англичан, и они не обрадовались. В стране, где чай чуть ли не святыня, добавлять в него соль было преступлением. Люди возмутились, пошли шутки.

Ранее мы рассказали, какие наши традиции поражают китайцев.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Минус 60 кг за неделю: ученые в шоке от экстремального похудения белых медведей

19:50В Мурманске за 650 тысяч рублей продают одну копейку

19:16Охота на «теневой флот»: в Средиземном море перехвачен танкер «Дейна» из Мурманска

18:16Весна в Арктике: ААНИИ показал первый рассвет после полярной ночи в день равноденствия [видео]

17:43Звезды лыжного спорта в Хибинах: Елена Вяльбе и другие чемпионы едут на финал Кубка России

17:33Житель Мончегорска заплатит 134 тысячи рублей за разбитый банкомат

17:04Магия реконструкции: мурманский археолог раскроет тайны Кольского Севера на Октябрьской

16:55Заработать на инвестициях не получилось: жительница Мончегорска отдала мошенникам 350 тысяч рублей

16:23Золотая рыбка Баренцева моря: житель Белгородской области заплатил 9 миллионов за браконьерство в Арктике

16:04Ледяной «привет» в Кировске: жильцы улицы Кирова требуют наказать УК за снежный коллапс

16:00После пьяного скандала с сожительницей житель Мурманска может оказаться за решеткой

15:44Охота на субмарину: фрегат «Адмирал Головко» провел торпедную атаку в Баренцевом море

21:21В магазине краситель не покупаю: яйца на Пасху крашу природными средствами — получаются шедевры

20:39Ешь и худей: готовим хачапури по-аджарски без вреда для фигуры — редкий рецепт

20:22Неудачные решения при ремонте: что удешевляет интерьер — даже если заплатите дорого, статусного вида не будет

20:02Гороскоп на 21 марта: веточка вербы и Древо познания — 3 знакам Зодиака звёзды подарят вдохновение и романтику

19:36Наросты на малине: операция «ликвидация» — как выселить галлицу без химии

19:22В России начали принимать предзаказы на ROX Adamas: внедорожники с холодильниками — чем отличаются 3 варианта комплектаций

Все новости