Солью чай не испортишь — древняя традиция: реакция англичай

Оказалось, соль ничего хуже не сделает, рассказал автор канала «Наука для всех»

Пью чай каждый день, иногда добавляю лимон или специи. Но идея с солью показалась мне странной. Оказалось, во многих странах так делают веками. Просто добавляют щепоть соли, и чай становится мягче на вкус и без горечи.

Даже у древних китайцев соль в чае была обычным делом. Потом этот способ появился у монголов, калмыков и даже в России. Это не какой-то модный эксперимент, а традиция, о которой мы забыли.

Соль блокирует горечь, особенно если чай настоялся слишком долго. При этом вкус не становится солёным, просто балансируется. Это как в выпечке, там тоже соль, но никто этого не чувствует.

История дошла до англичан, и они не обрадовались. В стране, где чай чуть ли не святыня, добавлять в него соль было преступлением. Люди возмутились, пошли шутки.

Ранее мы рассказали, какие наши традиции поражают китайцев.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

Все новости