Вырастила алиссум до 1,5-метрового шара: всего 2 условия — для огромной копны

Секреты, как вырастить алиссум с цветущей копной

Вырастил небольшой Аалиссум в железной бочке до 1,5-метровой цветущей копны с помощью всего двух секретных ингредиентов — сорт и объём тары, рассказала автор канала «Грабельки мои!».

Сорт играет большое значение. Если нужен поражающий воображение цветущий шар, то нужен именно вегетативный сорт алиссума Snow Princess. А поскольку он вегетативный, то нужно будет нянчиться с алиссумом круглый год. Поэтому проще купить весной готовую рассаду.

Чтобы получить из маленького черенка алиссума 1,5- метровый огромный цветущий шар, важен объём посадочной тары. Объем цветущей копны прямо пропорционален объёму посадочной тары.

Роскошный вид начинается от 20 литров, а железная бочка на 200 литров — ещё лучше. В июне алиссум потихоньку нарастал. Если цветок посажен в почву, то поливать нужно дважды в день, потому что алиссум — водохлёб. В бочке достаточно поливать один раз — утром или вечером.

Железная бочка стала красивой только к концу лета. Два черенка алиссума почувствовали себя в бочке вольготно и с середины лета начали набирать зелёную массу, одновременно пытаясь цвести. Алиссум почти полностью закрыл железную бочку и раскинулся, как огромный шар в диаметре 1,5 метра.

С октября прекратила подкормки и оставила только полив по выходным. Также в начале октября взяла черенки на сохранение сорта. Они уже укоренились. Вывод такой: алиссум прекрасно растёт и отлично разрастается в железной бочке.

Ранее мы рассказывали о садовых цветах, посаженных для аранжировки.

Справка. Бурачо́к (лат. Alýssum) — род растений семейства Капустные. Включает в себя около 130 видов, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке, из них в бывшем СССР произрастает около 40.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости