Вырастила алиссум до 1,5-метрового шара: всего 2 условия — для огромной копны

Секреты, как вырастить алиссум с цветущей копной

Вырастил небольшой Аалиссум в железной бочке до 1,5-метровой цветущей копны с помощью всего двух секретных ингредиентов — сорт и объём тары, рассказала автор канала «Грабельки мои!».

Сорт играет большое значение. Если нужен поражающий воображение цветущий шар, то нужен именно вегетативный сорт алиссума Snow Princess. А поскольку он вегетативный, то нужно будет нянчиться с алиссумом круглый год. Поэтому проще купить весной готовую рассаду.

Чтобы получить из маленького черенка алиссума 1,5- метровый огромный цветущий шар, важен объём посадочной тары. Объем цветущей копны прямо пропорционален объёму посадочной тары.

Роскошный вид начинается от 20 литров, а железная бочка на 200 литров — ещё лучше. В июне алиссум потихоньку нарастал. Если цветок посажен в почву, то поливать нужно дважды в день, потому что алиссум — водохлёб. В бочке достаточно поливать один раз — утром или вечером.

Железная бочка стала красивой только к концу лета. Два черенка алиссума почувствовали себя в бочке вольготно и с середины лета начали набирать зелёную массу, одновременно пытаясь цвести. Алиссум почти полностью закрыл железную бочку и раскинулся, как огромный шар в диаметре 1,5 метра.

С октября прекратила подкормки и оставила только полив по выходным. Также в начале октября взяла черенки на сохранение сорта. Они уже укоренились. Вывод такой: алиссум прекрасно растёт и отлично разрастается в железной бочке.

Ранее мы рассказывали о садовых цветах, посаженных для аранжировки.

Справка. Бурачо́к (лат. Alýssum) — род растений семейства Капустные. Включает в себя около 130 видов, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке, из них в бывшем СССР произрастает около 40.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

08:20И никуда от него не деться: в Мурманской области снова дождь

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости