Вырастила алиссум до 1,5-метрового шара: всего 2 условия — для огромной копны

Секреты, как вырастить алиссум с цветущей копной

Вырастил небольшой Аалиссум в железной бочке до 1,5-метровой цветущей копны с помощью всего двух секретных ингредиентов — сорт и объём тары, рассказала автор канала «Грабельки мои!».

Сорт играет большое значение. Если нужен поражающий воображение цветущий шар, то нужен именно вегетативный сорт алиссума Snow Princess. А поскольку он вегетативный, то нужно будет нянчиться с алиссумом круглый год. Поэтому проще купить весной готовую рассаду.

Чтобы получить из маленького черенка алиссума 1,5- метровый огромный цветущий шар, важен объём посадочной тары. Объем цветущей копны прямо пропорционален объёму посадочной тары.

Роскошный вид начинается от 20 литров, а железная бочка на 200 литров — ещё лучше. В июне алиссум потихоньку нарастал. Если цветок посажен в почву, то поливать нужно дважды в день, потому что алиссум — водохлёб. В бочке достаточно поливать один раз — утром или вечером.

Железная бочка стала красивой только к концу лета. Два черенка алиссума почувствовали себя в бочке вольготно и с середины лета начали набирать зелёную массу, одновременно пытаясь цвести. Алиссум почти полностью закрыл железную бочку и раскинулся, как огромный шар в диаметре 1,5 метра.

С октября прекратила подкормки и оставила только полив по выходным. Также в начале октября взяла черенки на сохранение сорта. Они уже укоренились. Вывод такой: алиссум прекрасно растёт и отлично разрастается в железной бочке.

Ранее мы рассказывали о садовых цветах, посаженных для аранжировки.

Справка. Бурачо́к (лат. Alýssum) — род растений семейства Капустные. Включает в себя около 130 видов, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке, из них в бывшем СССР произрастает около 40.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03В «Паспорте Полярника» можно поставить штамп с ледоколом «Ермак»

14:36Телеграм-канал сообщил о туристах, пострадавших в Териберке на пляже «Яйца Драконов»

14:32Мурманчанка выиграла в лотерею 5 млн после вещего сна

14:30От «Горняка» до проспекта Ленина: сколько лестниц обновят до конца года в Кировске

14:00Горячую воду мурманчанам из пятиэтажки на Невского придется ждать почти 3 недели

13:22Териберка в списке самого дорогого жилья на новогодние праздники

13:0036 новых доноров: как студенты Апатитского медколледжа спасают жизни

12:56«Индекс холодца»: эксперты посчитали стоимость праздничного блюда для россиян

12:40Северянке за кражу сыра на 4200 рублей грозит лишение свободы

12:37Нейросети для жизни: в Научной библиотеке Мурманска научат приручать искусственный интеллект

12:20Триумф на «Абилимпиксе»: третье место в танцах и попадание в топ‑10 с авторской игрушкой

12:03Минкульт очень хочет, чтобы в Мурманске был мультимедийный парк «Россия — моя история» — но денег нет

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости