Вырастила алиссум до 1,5-метрового шара: всего 2 условия — для огромной копны

Секреты, как вырастить алиссум с цветущей копной

Вырастил небольшой Аалиссум в железной бочке до 1,5-метровой цветущей копны с помощью всего двух секретных ингредиентов — сорт и объём тары, рассказала автор канала «Грабельки мои!».

Сорт играет большое значение. Если нужен поражающий воображение цветущий шар, то нужен именно вегетативный сорт алиссума Snow Princess. А поскольку он вегетативный, то нужно будет нянчиться с алиссумом круглый год. Поэтому проще купить весной готовую рассаду.

Чтобы получить из маленького черенка алиссума 1,5- метровый огромный цветущий шар, важен объём посадочной тары. Объем цветущей копны прямо пропорционален объёму посадочной тары.

Роскошный вид начинается от 20 литров, а железная бочка на 200 литров — ещё лучше. В июне алиссум потихоньку нарастал. Если цветок посажен в почву, то поливать нужно дважды в день, потому что алиссум — водохлёб. В бочке достаточно поливать один раз — утром или вечером.

Железная бочка стала красивой только к концу лета. Два черенка алиссума почувствовали себя в бочке вольготно и с середины лета начали набирать зелёную массу, одновременно пытаясь цвести. Алиссум почти полностью закрыл железную бочку и раскинулся, как огромный шар в диаметре 1,5 метра.

С октября прекратила подкормки и оставила только полив по выходным. Также в начале октября взяла черенки на сохранение сорта. Они уже укоренились. Вывод такой: алиссум прекрасно растёт и отлично разрастается в железной бочке.

Ранее мы рассказывали о садовых цветах, посаженных для аранжировки.

Справка. Бурачо́к (лат. Alýssum) — род растений семейства Капустные. Включает в себя около 130 видов, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке, из них в бывшем СССР произрастает около 40.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Ковдорчанин ранил сожительницу ножом и хотел сам остановить кровь

14:24Выездная торговля: В Ревде 30 мая будут продавать ритуальные венки

14:23Битва за Полюс: почему БРИКС становится щитом России в милитаризованной Арктике

13:53Переростки не хотят съезжать: в Кандалакшском заповеднике сняли необычное поведение медведей-трехлеток

13:48В Зверосовхозе паводок зашел во дворы — песочная насыпь не помогла

13:34Врач скорой помощи в Мурманске нарисовала картины для холла больницы

13:30В Териберке с пляжа волонтеры убрали более 20 мешков рыбных отходов

13:27По зову сердца: в Мурманске пройдёт встреча с известным волонтёром Лизой Розановой

12:58Броня против льда: для ледоколов российской Арктики построили всесезонный катер РК-950

12:40С 1 июня откроют для рыбалки участки на реках Ура, Титовка, Печенга

12:40Депутаты приглашают мурманчан найти совместное решение проблемных вопросов

12:39Житель Заполярья предложил программу спасения атлантического лосося

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

Все новости