Четыре корпуса, входящие в состав Мурманского арктического университета, будут снесены в ближайшие полгода, заявила заместитель губернатора Заполярья Ольга Вовк на стратегической сессии, посвящённой обсуждению строительства нового кампуса мирового уровня.
— Сейчас уже четыре здания находятся в аварийном состоянии и не эксплуатируются. Кроме того, у нас есть здания, которые попадают в предполагаемое пятно застройки. Какие из них будут сноситься? Это период следующего полугода, когда мы зайдем в подробную архитектурно-строительную концепцию, — рассказала она.
По словам вице-губернатора, остальные корпуса опорного вуза Мурманской области ожидает масштабная реконструкция.
— Минобрнауки РФ пошло навстречу, и те здания, которые 100% остаются, включены в программу капитального ремонта. Да, предстоит сложный процесс. Но никто никого не закрывает, не выгоняет, — добавила она.
Отмечается, что строительство нового кампуса будет проводиться на месте бывшего МГТУ, а на реализацию этого проекта из федерального бюджета выделено более 14 млрд рублей.
Фото: Nord News
Сейчас также читают: Арктический театр готовит премьеру о жизни Гумилёва, Мандельштама и Ахматовой