2025 год — исторический для Мурманского краеведческого музея

О том, что 80 лет назад в Мурманске после войны возобновил работу краеведческий музей, возвращенный из эвакуации из Мончегорска, напомнил председатель Совета депутатов Игорь Морарь. Он отметил, что данные в открытых источниках отличаются: в одних указан август 1945, в других- апрель. Однако, в любом случае учреждение культуры отмечает знаковый год, учитывая долгожданное открытие после затянувшегося ремонта.

«Знали ли вы, что изначально под него планировалось отдать целый квартал? Здесь на двух гектарах должен был появиться музей Великой Отечественной войны в Заполярье. Замысел был грандиозен и включал в себя обелиск Победы и такие крупные экспонаты, как танки, самолёты, причем не только наши Пе-2 и Ил-2, но и американский „Аэрокобра“ и британский „Харрикейн“, на которых летали наши летчики. Также была предусмотрена площадка для трофейной техники, а 14 тематических залов в здании музея должны были отражать все важные для Заполярья этапы войны. Строились эти планы, проследить которые мы можем сегодня в сохранившихся архивных документах, в 1944 году», — рассказал в своих соцсетях Игорь Морарь.

Планам этим не суждено было сбыться, поскольку в июне 1947 года решением исполнительного комитета Мурманского областного Совета депутатов трудящихся музей Отечественной войны и музей краеведения Мурманска были объединены. В здании, в которое мы привыкли с детства ходить на экскурсии музей обосновался в 1957 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости