2025 год — исторический для Мурманского краеведческого музея

О том, что 80 лет назад в Мурманске после войны возобновил работу краеведческий музей, возвращенный из эвакуации из Мончегорска, напомнил председатель Совета депутатов Игорь Морарь. Он отметил, что данные в открытых источниках отличаются: в одних указан август 1945, в других- апрель. Однако, в любом случае учреждение культуры отмечает знаковый год, учитывая долгожданное открытие после затянувшегося ремонта.

«Знали ли вы, что изначально под него планировалось отдать целый квартал? Здесь на двух гектарах должен был появиться музей Великой Отечественной войны в Заполярье. Замысел был грандиозен и включал в себя обелиск Победы и такие крупные экспонаты, как танки, самолёты, причем не только наши Пе-2 и Ил-2, но и американский „Аэрокобра“ и британский „Харрикейн“, на которых летали наши летчики. Также была предусмотрена площадка для трофейной техники, а 14 тематических залов в здании музея должны были отражать все важные для Заполярья этапы войны. Строились эти планы, проследить которые мы можем сегодня в сохранившихся архивных документах, в 1944 году», — рассказал в своих соцсетях Игорь Морарь.

Планам этим не суждено было сбыться, поскольку в июне 1947 года решением исполнительного комитета Мурманского областного Совета депутатов трудящихся музей Отечественной войны и музей краеведения Мурманска были объединены. В здании, в которое мы привыкли с детства ходить на экскурсии музей обосновался в 1957 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

09:22Рыбный бизнес в тупике: мурманские компании штрафуют за экспорт «прибрежки»

09:03В Мурманске впервые состоится отборочный чемпионат по подводно-исследовательскому спорту

08:20Что готовит жителям Мурманской области 11 марта? — изморозь, туман, небольшой снег и гололед

06:45На зимней страже: спасатели Заполярья отчитались о замерах льда

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

07:57Больше не секрет: первый взгляд раскроет правду — признайтесь себе в этих слабостях

07:32Сигнал SOS от организма: апатия, бессонница и головная боль — как пережить весеннюю перестройку?

Все новости