2025 год — исторический для Мурманского краеведческого музея

О том, что 80 лет назад в Мурманске после войны возобновил работу краеведческий музей, возвращенный из эвакуации из Мончегорска, напомнил председатель Совета депутатов Игорь Морарь. Он отметил, что данные в открытых источниках отличаются: в одних указан август 1945, в других- апрель. Однако, в любом случае учреждение культуры отмечает знаковый год, учитывая долгожданное открытие после затянувшегося ремонта.

«Знали ли вы, что изначально под него планировалось отдать целый квартал? Здесь на двух гектарах должен был появиться музей Великой Отечественной войны в Заполярье. Замысел был грандиозен и включал в себя обелиск Победы и такие крупные экспонаты, как танки, самолёты, причем не только наши Пе-2 и Ил-2, но и американский „Аэрокобра“ и британский „Харрикейн“, на которых летали наши летчики. Также была предусмотрена площадка для трофейной техники, а 14 тематических залов в здании музея должны были отражать все важные для Заполярья этапы войны. Строились эти планы, проследить которые мы можем сегодня в сохранившихся архивных документах, в 1944 году», — рассказал в своих соцсетях Игорь Морарь.

Планам этим не суждено было сбыться, поскольку в июне 1947 года решением исполнительного комитета Мурманского областного Совета депутатов трудящихся музей Отечественной войны и музей краеведения Мурманска были объединены. В здании, в которое мы привыкли с детства ходить на экскурсии музей обосновался в 1957 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

Все новости