2025 год — исторический для Мурманского краеведческого музея

О том, что 80 лет назад в Мурманске после войны возобновил работу краеведческий музей, возвращенный из эвакуации из Мончегорска, напомнил председатель Совета депутатов Игорь Морарь. Он отметил, что данные в открытых источниках отличаются: в одних указан август 1945, в других- апрель. Однако, в любом случае учреждение культуры отмечает знаковый год, учитывая долгожданное открытие после затянувшегося ремонта.

«Знали ли вы, что изначально под него планировалось отдать целый квартал? Здесь на двух гектарах должен был появиться музей Великой Отечественной войны в Заполярье. Замысел был грандиозен и включал в себя обелиск Победы и такие крупные экспонаты, как танки, самолёты, причем не только наши Пе-2 и Ил-2, но и американский „Аэрокобра“ и британский „Харрикейн“, на которых летали наши летчики. Также была предусмотрена площадка для трофейной техники, а 14 тематических залов в здании музея должны были отражать все важные для Заполярья этапы войны. Строились эти планы, проследить которые мы можем сегодня в сохранившихся архивных документах, в 1944 году», — рассказал в своих соцсетях Игорь Морарь.

Планам этим не суждено было сбыться, поскольку в июне 1947 года решением исполнительного комитета Мурманского областного Совета депутатов трудящихся музей Отечественной войны и музей краеведения Мурманска были объединены. В здании, в которое мы привыкли с детства ходить на экскурсии музей обосновался в 1957 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:11Мурманск вошел в проект «Добрые города»: как в столице Заполярья будут помогать попавшим в беду

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости