5 важных правил для посадки голубики: крупный и сладкий урожай обеспечен — секретный карельский метод

Место для голубики должно быть солнечное

Именно с этого и нужно начинать работать с этой ягодой, рассказывают на канале «Огородные шпаргалки». Солнце должно светить минимум с утра до обеда, а затем возможна лёгкая тень. Сажать обязательно нужно весной. И обращайте внимание на кислотность, если она низкая, то запаситесь верховым торфом.

Яма для голубики нужна большая, примерно по пояс. На дно засыпаете керамзит, затем речной песок и секретная смесь (два ведра кислого торфа, перегнившие опилки, сосновая подстилка). Кусты нужно высаживать на расстоянии около двух метров друг от друга.

В простой земле голубика расти не будет, нужна кислая. Окислить её нетрудно: пару ведер годовых опилок, столько же измельчённой сосновой коры, древесный уголь. Также под куст по весне насыпайте горсть серы. А вот добавлять известь и золу нельзя.

В первый год после посадки поливать нужно раз в неделю, а при явной жаре можно сделать два полива. Мульчировать советуем два раза за летний сезон — в начале и в конце.

Ошибки, которые можно совершить по незнанию:

1. Отсутствие кислотности в почве.

2. Перебор с глубиной — корневая шейка должна чуть торчать на поверхности.

3. Проблемы с дренажом.

4. Близкая посадка.

Ранее мы давали советы, как проводить весеннюю обработку сада.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

Все новости