5 важных правил для посадки голубики: крупный и сладкий урожай обеспечен — секретный карельский метод

Место для голубики должно быть солнечное

Именно с этого и нужно начинать работать с этой ягодой, рассказывают на канале «Огородные шпаргалки». Солнце должно светить минимум с утра до обеда, а затем возможна лёгкая тень. Сажать обязательно нужно весной. И обращайте внимание на кислотность, если она низкая, то запаситесь верховым торфом.

Яма для голубики нужна большая, примерно по пояс. На дно засыпаете керамзит, затем речной песок и секретная смесь (два ведра кислого торфа, перегнившие опилки, сосновая подстилка). Кусты нужно высаживать на расстоянии около двух метров друг от друга.

В простой земле голубика расти не будет, нужна кислая. Окислить её нетрудно: пару ведер годовых опилок, столько же измельчённой сосновой коры, древесный уголь. Также под куст по весне насыпайте горсть серы. А вот добавлять известь и золу нельзя.

В первый год после посадки поливать нужно раз в неделю, а при явной жаре можно сделать два полива. Мульчировать советуем два раза за летний сезон — в начале и в конце.

Ошибки, которые можно совершить по незнанию:

1. Отсутствие кислотности в почве.

2. Перебор с глубиной — корневая шейка должна чуть торчать на поверхности.

3. Проблемы с дренажом.

4. Близкая посадка.

Ранее мы давали советы, как проводить весеннюю обработку сада.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:31В Ловозере ученые исследуют ямы-ловушки на северного оленя

16:27«Мы рядом»: на улице Старостина в Мурманске откроют уникальную службу игротерапии для детей

16:00Нарушил закон — потрудись на благо общества: ковдорчанина приговорили к обязательным работам за кражу

15:53Мурманское лето: Дожди ожидают северян в середине и в конце рабочей недели — эксперт из Москвы

15:10Ситуация с бензином в Мурманской области контролируемая, регулируется в ручном режиме — Зинатуллина

15:10В кандалакшской гостинице едва не избили администратора

15:03От геологии до повадок морского зайца: ученые Заполярья выпустили масштабный научный сборник

14:29До 20 августа в Мончегорске благоустраивают новый детский бассейн

14:23Конфликт в Арктике: глава МЭА требует от Евросоюза разрешить бурение на норвежском шельфе

14:00Житель Мурманска пытался запастись бензином задолго до кризиса, но попался: уголовное дело передали в суд

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости