5 важных правил для посадки голубики: крупный и сладкий урожай обеспечен — секретный карельский метод

Место для голубики должно быть солнечное

Именно с этого и нужно начинать работать с этой ягодой, рассказывают на канале «Огородные шпаргалки». Солнце должно светить минимум с утра до обеда, а затем возможна лёгкая тень. Сажать обязательно нужно весной. И обращайте внимание на кислотность, если она низкая, то запаситесь верховым торфом.

Яма для голубики нужна большая, примерно по пояс. На дно засыпаете керамзит, затем речной песок и секретная смесь (два ведра кислого торфа, перегнившие опилки, сосновая подстилка). Кусты нужно высаживать на расстоянии около двух метров друг от друга.

В простой земле голубика расти не будет, нужна кислая. Окислить её нетрудно: пару ведер годовых опилок, столько же измельчённой сосновой коры, древесный уголь. Также под куст по весне насыпайте горсть серы. А вот добавлять известь и золу нельзя.

В первый год после посадки поливать нужно раз в неделю, а при явной жаре можно сделать два полива. Мульчировать советуем два раза за летний сезон — в начале и в конце.

Ошибки, которые можно совершить по незнанию:

1. Отсутствие кислотности в почве.

2. Перебор с глубиной — корневая шейка должна чуть торчать на поверхности.

3. Проблемы с дренажом.

4. Близкая посадка.

Ранее мы давали советы, как проводить весеннюю обработку сада.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

Все новости