Пеларгония легче дышит в этом грунте: нужен «как воздух» — состав проверяем руками

Советы по уходу за пеларгонией

Летом пеларгонию сажаю на клумбу. Осенью пересаживаю в горшки в свежий грунт. Получается, что ежегодно меняю пеларгониям грунт. И это правильно, потому что это важно для комфортного роста растения, счтает автор канала «Дача ягодки цветочки».

Пеларгонии любят рыхлый грунт с нейтральной или слабокислой реакцией. Подходит или нет грунт определяю так: увлажненный ком земли сжимаю в ладони, и если он крощится даже во влажном состоянии — то, что нужно. Если получится плотный, рассыпающийся ком — плохо.

Состав грунта для пеларгоний, приготовленный в домашних условиях должен состоять из равных частей дерновой земли, листовой, речного песка и перегноя возрастом 3 года.

Самый простой способ обеспечить пеларгонию нужным грунтом, чтобы ей легче дышалось, это готовая почвосмесь из садового магазина с пометкой «для герани». Он рыхлый и воздухопроницаемый, имеет нейтральный уровень кислотности, достаточно влагопроницпемый и питательный.

Замена грунта поможет пеларгониям комфортно расти. Важно помнить, что пеларгонии -это полукустарники, и дольше 3-4 лет держать их не имеет смысла, Старые кусты пеларгонии возрастом 3 года лучше менять на новые.

Ранее мы рассказывали, как размножить пеларгонию нестандартным способом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Апатитах возле вокзала Фольксваген въехал в столб

09:09В Апатитах водитель из-за телефона сбил 6-летнего велосипедиста на переходе

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

Все новости