«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

17.04.2025, 12:12 Новости / Общество

Историю единственной женщины-снайпера на Рыбачьем Веры Коротиной напомнил северянам председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Молодая девушка со строгим взглядом провела три года в окопах на самом северном участке фронта со снайперской винтовкой в руках. Участвовала в штурме Муста-Тунтури и Петсамо-Киркенесской операции. Высаживалась с катера в ледяную воду, бежала на высоту, была в самом центре боя, — рассказал он в своем тг-канале.

Вера Коротина родилась в Казани, ее воспитывали в детском доме. С началом войны она записалась в добровольцы, ее отправили на Соловки в школу юнг, где обучилась снайперскому делу. 17 июня 1942 года Вера Короткина стала ефрейтором 12-й особой бригады морской пехоты Северного флота.

— Михаил Орешета описывал ее как колючую, суровую и строгую. Она не любила рассказывать о войне, не вспоминала то время и даже на встречах ветеранов на Рыбачьем не хотела идти к своей огневой точке, которую сослуживцы прозвали «Вериным гнездом», — добавил Игорь Морарь.

За кудрявую голову женщины-снайпера в Великую Отечественную войну немцы назначили награду.

— За период пребывания в роте тов. Коротина проявила стойкость и мужество. При прорыве линии обороны на хребте Муста-Тунтури и дальнейшем наступлении тов. Коротина была всегда впереди и своим личным примером воодушевляла краснофлотцев, убив при этом двух немцев. Во время продвижения вперед на вражеский гарнизон с правой стороны появились автоматчики противника, тов. Коротина со своей снайперской винтовкой продвинулась вперед и уничтожила еще 2-х фрицев. При взятии безымянной высоты во время действий с 63-й бригадой не давал продвигаться ручной пулемет противника, тогда тов. Коротина снова выдвинулась вперед, и после нескольких выстрелов пулемет противника замолчал. Всего на боевом счету тов. Коротиной имеется 8 уничтоженных ею фашистов, — говорится о её героизме в выдержках из наградного листа.

Снайпер Вера была награждена орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Советского Заполярья». После войны не уехала с Севера, а вместе со многими другими бывшими фронтовиками восстанавливала поселок Никель и комбинат «Печенганикель».

Фото t.me/morar_51

Сейчас также читают: Правительство Финляндии: граница с Россией останется закрытой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

18:13Северянам рассказали, что делать, если дымит и искрит удлинитель

17:41Будущие мамы встретятся в Мурманске 15 сентября

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости