«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

17.04.2025, 12:12 Новости / Общество

Историю единственной женщины-снайпера на Рыбачьем Веры Коротиной напомнил северянам председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Молодая девушка со строгим взглядом провела три года в окопах на самом северном участке фронта со снайперской винтовкой в руках. Участвовала в штурме Муста-Тунтури и Петсамо-Киркенесской операции. Высаживалась с катера в ледяную воду, бежала на высоту, была в самом центре боя, — рассказал он в своем тг-канале.

Вера Коротина родилась в Казани, ее воспитывали в детском доме. С началом войны она записалась в добровольцы, ее отправили на Соловки в школу юнг, где обучилась снайперскому делу. 17 июня 1942 года Вера Короткина стала ефрейтором 12-й особой бригады морской пехоты Северного флота.

— Михаил Орешета описывал ее как колючую, суровую и строгую. Она не любила рассказывать о войне, не вспоминала то время и даже на встречах ветеранов на Рыбачьем не хотела идти к своей огневой точке, которую сослуживцы прозвали «Вериным гнездом», — добавил Игорь Морарь.

За кудрявую голову женщины-снайпера в Великую Отечественную войну немцы назначили награду.

— За период пребывания в роте тов. Коротина проявила стойкость и мужество. При прорыве линии обороны на хребте Муста-Тунтури и дальнейшем наступлении тов. Коротина была всегда впереди и своим личным примером воодушевляла краснофлотцев, убив при этом двух немцев. Во время продвижения вперед на вражеский гарнизон с правой стороны появились автоматчики противника, тов. Коротина со своей снайперской винтовкой продвинулась вперед и уничтожила еще 2-х фрицев. При взятии безымянной высоты во время действий с 63-й бригадой не давал продвигаться ручной пулемет противника, тогда тов. Коротина снова выдвинулась вперед, и после нескольких выстрелов пулемет противника замолчал. Всего на боевом счету тов. Коротиной имеется 8 уничтоженных ею фашистов, — говорится о её героизме в выдержках из наградного листа.

Снайпер Вера была награждена орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Советского Заполярья». После войны не уехала с Севера, а вместе со многими другими бывшими фронтовиками восстанавливала поселок Никель и комбинат «Печенганикель».

Фото t.me/morar_51

Сейчас также читают: Правительство Финляндии: граница с Россией останется закрытой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости