«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

17.04.2025, 12:12 Новости / Общество

Историю единственной женщины-снайпера на Рыбачьем Веры Коротиной напомнил северянам председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Молодая девушка со строгим взглядом провела три года в окопах на самом северном участке фронта со снайперской винтовкой в руках. Участвовала в штурме Муста-Тунтури и Петсамо-Киркенесской операции. Высаживалась с катера в ледяную воду, бежала на высоту, была в самом центре боя, — рассказал он в своем тг-канале.

Вера Коротина родилась в Казани, ее воспитывали в детском доме. С началом войны она записалась в добровольцы, ее отправили на Соловки в школу юнг, где обучилась снайперскому делу. 17 июня 1942 года Вера Короткина стала ефрейтором 12-й особой бригады морской пехоты Северного флота.

— Михаил Орешета описывал ее как колючую, суровую и строгую. Она не любила рассказывать о войне, не вспоминала то время и даже на встречах ветеранов на Рыбачьем не хотела идти к своей огневой точке, которую сослуживцы прозвали «Вериным гнездом», — добавил Игорь Морарь.

За кудрявую голову женщины-снайпера в Великую Отечественную войну немцы назначили награду.

— За период пребывания в роте тов. Коротина проявила стойкость и мужество. При прорыве линии обороны на хребте Муста-Тунтури и дальнейшем наступлении тов. Коротина была всегда впереди и своим личным примером воодушевляла краснофлотцев, убив при этом двух немцев. Во время продвижения вперед на вражеский гарнизон с правой стороны появились автоматчики противника, тов. Коротина со своей снайперской винтовкой продвинулась вперед и уничтожила еще 2-х фрицев. При взятии безымянной высоты во время действий с 63-й бригадой не давал продвигаться ручной пулемет противника, тогда тов. Коротина снова выдвинулась вперед, и после нескольких выстрелов пулемет противника замолчал. Всего на боевом счету тов. Коротиной имеется 8 уничтоженных ею фашистов, — говорится о её героизме в выдержках из наградного листа.

Снайпер Вера была награждена орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Советского Заполярья». После войны не уехала с Севера, а вместе со многими другими бывшими фронтовиками восстанавливала поселок Никель и комбинат «Печенганикель».

Фото t.me/morar_51

Сейчас также читают: Правительство Финляндии: граница с Россией останется закрытой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

04:00Не просто еда, а помощник: 4 продукта при регулярном употреблении регулируют любое давление

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

Все новости