Сажаю лук по финской схеме: вместо 2,5 кг собираю 4,2 кг — помогает «соседка»

Такой лук отлично хранится до весны

Раньше лук рос мелким. Попробовал сажать по финской схеме. Лук начал расти крупным, урожайность повысилась на 65%. Всё дело в растениях-компаньонах, которые увеличивают массу, рассказал автор канала «Азбука огородника».

Отличная соседка луку — свёкла. Она пускает корни глубоко — на 20-25 см вниз, а лук кормится с поверхности, всего на 15-20 см в глубину. Корни свёклы обогащают грунт азотом, который необходим для формирования крупных луковиц.

Сажаю лук с интервалом 12-15 см между растениями. Ряды размещаю на расстоянии 30 см друг от друга. По периметру грядки размещаю растения-защитники. Морковь, базилик, календула, укроп, петрушка, бархатцы защищают от вредителей. Запах этих растений отпугивает луковую муху. Потери урожая снижаются на 75-80%.

Лук сажаю между свеклой по финской схеме ранней весной, как только земля прогреется до 8-10 градусов. Лук высаживаю первым, на глубину 4 см. Через 7 дней, когда появляются всходы, сею свёклу. Такой порядок позволяет луку окрепнуть до появления соседа.

Поливаю лук раз в 5-7 дней. На квадратный метр выливаю 8-10 литров воды. Когда лук образует 4-5 листьев, провожу первую подкормку настоем крапивы в пропорции 1:10. Это помогает нарастить крепкую зелень и заложить хорошую луковицу.

Благодаря финской схеме посадки собираю с 1 кв. метра на 65% больше, чем обычным способом. Вместо прежних 2,5 кг получаю стабильно 4-4,2 кг крупных луковиц. В среднем каждая весит 12-01-50 г. Главное достоинство финского метода — луковицы с крепкой шелухой, отлично хранятся до весны.

Ранее мы рассказывали, что внести в почву, чтобы лук долго зеленел.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости