Техэксперты Театра Вахтангова оценили сцену Мурмандрамы для проведения гастролей

18.04.2025, 10:32 Новости / Общество

Специалисты Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова посетили столицу Заполярья и оценили технические возможности сцены Мурманской драмы для дальнейшего проведения гастролей, сообщила директор МОДТ Светлана Асташенкова.

«Когда к нам в рамках фестиваля «Арктическая сцена» приезжал руководитель Вахтанговского театра Кирилл Крок, его первым порывом было обязательно заявить «Большие гастроли» и доехать до нас. Он уже посылал сюда своих технических экспертов, они посмотрели нашу сцену, решили, что можно везти свои спектакли. Очень надеюсь, что его желание и дальше будет развиваться», — рассказала она.

Отметим, что вышеуказанный столичный театр — один из самых именитых и популярных в России. Его визитной карточкой является спектакль «Принцесса Турандот», поставленный в 1922 году Евгением Вахтанговым, создавшим новое направление сценического искусства — фантастический реализм.

Кроме того, в будущем перед мурманской публикой планируют выступить артисты Московского театра Et Cetera, которым руководит известный советский и российский актёр Александр Калягин.

«Параллельно на нас выходил театр Et Cetera, но они все-таки хотят попасть в государственную программу, чтобы была какая-то финансовая поддержка. Потому что привезти сюда как минимум 50 человек будет довольно непросто», — добавила Светлана Асташенкова.

Ранее директор Мурманской драмы обратила внимание на то, что из-за недостатка финансов театры периодически приглашают на гастроли коллективы, имеющие сомнительный репертуар.

Фото: Театр имени Евгения Вахтангова

Сейчас также читают: Гараж в Кандалакше безуспешно тушили 8 человек в течение получаса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости