Никогда не сажайте перцы по двое — убьёте всю рассаду: 3 главных ошибки и как всё исправить

Все думают, что два саженца в лунке это отличная идея, рассказал автор канала «Purshat — экологичные товары для жизни».

Однажды на даче соседка с важным видом сказала, что будет сажать перцы по двое, чтобы им было «веселее». В итоге один из пары почти всегда погибал, а второй был слабее, чем те, что росли в одиночку.

Корневая система перцев не любит тесноты. Когда два саженца делят одну лунку, они борются за питание и воду. В результате оба растут хуже. Я проверила это на своём опыте. Посадила одни кусты по одному, другие по два. Через пару недель разница стала очевидной. «Одиночки» были крепче, листья ярче, завязей больше.

Перец любит не компанию, а заботу. Надо пикировать рассаду вовремя, не жалеть земли, поливать тёплой водой и перед высадкой обязательно выносить на улицу для закалки.

Я всегда добавляю в воду для полива немного водорастворимого удобрения для томатов и перцев. Оно помогает быстрее нарастить корни и стебель.

Ранее мы рассказали, как укрепить рассаду огурцов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости