Распространенные мифы о строительстве дома: надо слушать специалистов и здравый смысл — на что обратить внимание

Как построить дом

Многие мечтают построить свой дом или дачу, но боятся начинать стройку. О том, на какие мифы не стоит обращать внимания, рассказали на Дзен-канале «Бюджетный вариант».

Некоторые думают, что дом можно построить за год. Другие уверены, что строительство растянется на 10 лет. Надо понимать, что каждый строительный процесс требует определенного времени. Фундамент, к примеру, застывает за 1 месяц.

Даже если коробка будет построена быстро, все равно потребуется время на внутреннюю отделку и то, чтобы привести территорию в порядок. Также многое зависит от финансов. Важно заранее рассчитывать свой бюджет.

Некоторые отдают предпочтение каркасной технологии из-за ее дешевизны. Однако бывает, что материалы используются «левые», которые не проходили никаких проверок. Квалификация у рабочих тоже сомнительная. Из-за этого на стенах могут появиться трещины, так как произойдет усадка дома, а зимой в нем будет холодно.

Надо понимать, что не стоит рассчитывать на то, что можно на 100% уложиться в смету. Стройматериалы дорожают. Также могут потребоваться дополнительные расходы, о необходимости которых станет известно в ходе работы.

Ошибочным является мнение, что главное — это построить каркас, а с отделкой можно и подождать. Кроме того, отделочные работы очень кропотливые, важно, чтобы ей занимались умелые мастера.

Следует делать сразу проект дома и участка. Надо сразу строить и дом, и все хозяйственные постройки на территории.

Есть люди, считающие, что на фундамент не надо жалеть денег, чтобы он был надежнее. Излишки бетона и арматуры в фундаменте ни на что не влияют, кроме удорожания строительства.

Некоторые уверены, что чем больше заглублен фундамент, тем лучше. На самом деле этот вопрос решается с учетом нюансов: габариты здания, глубина залегания грунтовых вод и др.

Ранее мы рассказывали, как помыть окна. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

Все новости