Найдите корень за 9 секунд, если закончили школу: всё просто, это — не уравнение Пелля

Гимнастика для мозгов

В наш век высоких технологий принято поручать выполнение сложных вычислений компьютерам. Однако без умственных тренировок человеческий интеллект быстро теряет когнитивные навыки и скорость реакций.

Не ленитесь давать своим мозгам полезную нагрузку. Если в вашей гуманитарной или творческой профессии нет места математике, хорошей тренировкой могут стать математические пятиминутки.

Взгляните на иллюстрацию, вот одно из тех уравнений, что задают в школе. Подключите память и внимательность, чтобы правильно вычислить неизвестное В, и поаккуратнее с дробями.

Давайте проверим ваши результаты вместе. Начинаем вычисления с действия в скобках, поскольку знаменатели у дробей равны, остается сложить числители: 1/3+8/3=9/3=3. Теперь упростим наше уравнение до такой записи: 3В=3. Ну, и что тут сложного? На поиск ответа В=1 потратить пришлось не больше 10 секунд.

Проявите свои логические навыки в решении такой загадки.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости