Найдите корень за 9 секунд, если закончили школу: всё просто, это — не уравнение Пелля

Гимнастика для мозгов

В наш век высоких технологий принято поручать выполнение сложных вычислений компьютерам. Однако без умственных тренировок человеческий интеллект быстро теряет когнитивные навыки и скорость реакций.

Не ленитесь давать своим мозгам полезную нагрузку. Если в вашей гуманитарной или творческой профессии нет места математике, хорошей тренировкой могут стать математические пятиминутки.

Взгляните на иллюстрацию, вот одно из тех уравнений, что задают в школе. Подключите память и внимательность, чтобы правильно вычислить неизвестное В, и поаккуратнее с дробями.

Давайте проверим ваши результаты вместе. Начинаем вычисления с действия в скобках, поскольку знаменатели у дробей равны, остается сложить числители: 1/3+8/3=9/3=3. Теперь упростим наше уравнение до такой записи: 3В=3. Ну, и что тут сложного? На поиск ответа В=1 потратить пришлось не больше 10 секунд.

Проявите свои логические навыки в решении такой загадки.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

19:31Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

17:33Салат из свёклы, как в школе: простой рецепт приготовления — это просто витаминная бомба

16:45Скорость коня, мудрость Девы: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — куда направить энергию

16:32В ЗАГС ни ногой: современные мужчины не хотят жениться — причины, которые их останавливают

Все новости