Найдите корень за 9 секунд, если закончили школу: всё просто, это — не уравнение Пелля

Гимнастика для мозгов

В наш век высоких технологий принято поручать выполнение сложных вычислений компьютерам. Однако без умственных тренировок человеческий интеллект быстро теряет когнитивные навыки и скорость реакций.

Не ленитесь давать своим мозгам полезную нагрузку. Если в вашей гуманитарной или творческой профессии нет места математике, хорошей тренировкой могут стать математические пятиминутки.

Взгляните на иллюстрацию, вот одно из тех уравнений, что задают в школе. Подключите память и внимательность, чтобы правильно вычислить неизвестное В, и поаккуратнее с дробями.

Давайте проверим ваши результаты вместе. Начинаем вычисления с действия в скобках, поскольку знаменатели у дробей равны, остается сложить числители: 1/3+8/3=9/3=3. Теперь упростим наше уравнение до такой записи: 3В=3. Ну, и что тут сложного? На поиск ответа В=1 потратить пришлось не больше 10 секунд.

Проявите свои логические навыки в решении такой загадки.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

11:30Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05«Атлетико» не заметил «Жирону»: мадридцы разгромили соперников из Каталонии

11:01В 50+ можно выглядеть элегантной леди: какие вещи превращают зрелых женщин в безликих бабок из поликлиники — что нельзя носить ни в коем случае

Все новости