Найдите корень за 9 секунд, если закончили школу: всё просто, это — не уравнение Пелля

Гимнастика для мозгов

В наш век высоких технологий принято поручать выполнение сложных вычислений компьютерам. Однако без умственных тренировок человеческий интеллект быстро теряет когнитивные навыки и скорость реакций.

Не ленитесь давать своим мозгам полезную нагрузку. Если в вашей гуманитарной или творческой профессии нет места математике, хорошей тренировкой могут стать математические пятиминутки.

Взгляните на иллюстрацию, вот одно из тех уравнений, что задают в школе. Подключите память и внимательность, чтобы правильно вычислить неизвестное В, и поаккуратнее с дробями.

Давайте проверим ваши результаты вместе. Начинаем вычисления с действия в скобках, поскольку знаменатели у дробей равны, остается сложить числители: 1/3+8/3=9/3=3. Теперь упростим наше уравнение до такой записи: 3В=3. Ну, и что тут сложного? На поиск ответа В=1 потратить пришлось не больше 10 секунд.

Проявите свои логические навыки в решении такой загадки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

Все новости