Найдите корень за 9 секунд, если закончили школу: всё просто, это — не уравнение Пелля

Гимнастика для мозгов

В наш век высоких технологий принято поручать выполнение сложных вычислений компьютерам. Однако без умственных тренировок человеческий интеллект быстро теряет когнитивные навыки и скорость реакций.

Не ленитесь давать своим мозгам полезную нагрузку. Если в вашей гуманитарной или творческой профессии нет места математике, хорошей тренировкой могут стать математические пятиминутки.

Взгляните на иллюстрацию, вот одно из тех уравнений, что задают в школе. Подключите память и внимательность, чтобы правильно вычислить неизвестное В, и поаккуратнее с дробями.

Давайте проверим ваши результаты вместе. Начинаем вычисления с действия в скобках, поскольку знаменатели у дробей равны, остается сложить числители: 1/3+8/3=9/3=3. Теперь упростим наше уравнение до такой записи: 3В=3. Ну, и что тут сложного? На поиск ответа В=1 потратить пришлось не больше 10 секунд.

Проявите свои логические навыки в решении такой загадки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

15:51В Мурманске до 10 июня полностью перекрыта улица Профсоюзов

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

13:22Ягодный пирог со сметанным кремом: десерт, который приобретает текстуру настоящего торта

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

Все новости