Сало после 60 — друг или враг: как есть, чтобы не навредить здоровью

Советы по употреблению сала

Сало содержит витамины D, А, Е и селена. Они как эликсир молодости: поддерживают иммунитет, защищают кости даже борются с воспалениями. А жирные кислоты омега-3 спасают сосуды от холестериновых бляшек, рассказал блогер Игорь Ботоговский.

Но после 60 лет организм обмен веществ замедляется, а поджелудочная и желчный пузырь уже не так выносливы. У кого инфаркты, инсульты, проблемы с сосудами, гастриты или камнях в желчном избыток жира в сале может навредить.

Диетологи советуют правильно есть сало, чтобы не навредить здоровью. Норма: 15–30 г в день. Лучше есть с овощами или цельнозерновым хлебом. Так жиры усвоятся лучше, а калории не ударят по талии.

Сало после 60 — как хорошее вино: в малых дозах «лечит», в больших — «калечит». Если нет серьёзных заболеваний, то 15–30 г в день станут источником энергии и витаминов людям после 60 лет. Важно! Слушайте свой организм — он лучший советчик.

Ранее мы рассказывали о сале, за которое не жалко отдать «полцарства».

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

Все новости