Сало после 60 — друг или враг: как есть, чтобы не навредить здоровью

Советы по употреблению сала

Сало содержит витамины D, А, Е и селена. Они как эликсир молодости: поддерживают иммунитет, защищают кости даже борются с воспалениями. А жирные кислоты омега-3 спасают сосуды от холестериновых бляшек, рассказал блогер Игорь Ботоговский.

Но после 60 лет организм обмен веществ замедляется, а поджелудочная и желчный пузырь уже не так выносливы. У кого инфаркты, инсульты, проблемы с сосудами, гастриты или камнях в желчном избыток жира в сале может навредить.

Диетологи советуют правильно есть сало, чтобы не навредить здоровью. Норма: 15–30 г в день. Лучше есть с овощами или цельнозерновым хлебом. Так жиры усвоятся лучше, а калории не ударят по талии.

Сало после 60 — как хорошее вино: в малых дозах «лечит», в больших — «калечит». Если нет серьёзных заболеваний, то 15–30 г в день станут источником энергии и витаминов людям после 60 лет. Важно! Слушайте свой организм — он лучший советчик.

Ранее мы рассказывали о сале, за которое не жалко отдать «полцарства».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Жителям Заполярья напомнили, как управлять машиной на скользкой дороге

11:27Заполярный колорит в Москве: ученые ПАБСИ раскрыли секреты озеленения Арктики

11:15Губернатор и глава Мурманска проверили состояние тротуаров и подъездов в Октябрьском округе

10:45В Ковдоре у посетительницы кафе украли 50 тысяч рублей

10:22Рейс в Арктику: «Михаил Сомов» доставил годовой запас грузов на мыс Святой Нос

10:03Андрей МИЛОХИН. Собака — друг отельера

09:50В Мурманской области стало меньше ОРВИ: заболеваемость снизилась на 2,5%

09:46Большая уборка в Заполярье: где в Мурманской области очищают берега озер 27 мая: успейте присоединиться

09:2329 мая в Мурманске будут консультировать и лечить в выездном пункте здоровья

09:11Космический прогноз в Арктике: Росатом развернул спутниковую сеть для СМП

08:20Продолжим мерзнуть: в Мурманской области столбики термометров поднимутся не выше +6 градусов

23:32«Директор Арктики»: как советский ученый возглавил первый в мире полярный институт 101 год назад

12:03Агрессия у собак: какие породы чаще кусают людей — на их счету десятки смертей

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

04:23Заготовки без стерилизации: ароматный жареный перец с чесноком — получаем вкусную зимнюю закуску

Все новости