Сало после 60 — друг или враг: как есть, чтобы не навредить здоровью

Советы по употреблению сала

Сало содержит витамины D, А, Е и селена. Они как эликсир молодости: поддерживают иммунитет, защищают кости даже борются с воспалениями. А жирные кислоты омега-3 спасают сосуды от холестериновых бляшек, рассказал блогер Игорь Ботоговский.

Но после 60 лет организм обмен веществ замедляется, а поджелудочная и желчный пузырь уже не так выносливы. У кого инфаркты, инсульты, проблемы с сосудами, гастриты или камнях в желчном избыток жира в сале может навредить.

Диетологи советуют правильно есть сало, чтобы не навредить здоровью. Норма: 15–30 г в день. Лучше есть с овощами или цельнозерновым хлебом. Так жиры усвоятся лучше, а калории не ударят по талии.

Сало после 60 — как хорошее вино: в малых дозах «лечит», в больших — «калечит». Если нет серьёзных заболеваний, то 15–30 г в день станут источником энергии и витаминов людям после 60 лет. Важно! Слушайте свой организм — он лучший советчик.

Ранее мы рассказывали о сале, за которое не жалко отдать «полцарства».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости