Сало после 60 — друг или враг: как есть, чтобы не навредить здоровью

Советы по употреблению сала

Сало содержит витамины D, А, Е и селена. Они как эликсир молодости: поддерживают иммунитет, защищают кости даже борются с воспалениями. А жирные кислоты омега-3 спасают сосуды от холестериновых бляшек, рассказал блогер Игорь Ботоговский.

Но после 60 лет организм обмен веществ замедляется, а поджелудочная и желчный пузырь уже не так выносливы. У кого инфаркты, инсульты, проблемы с сосудами, гастриты или камнях в желчном избыток жира в сале может навредить.

Диетологи советуют правильно есть сало, чтобы не навредить здоровью. Норма: 15–30 г в день. Лучше есть с овощами или цельнозерновым хлебом. Так жиры усвоятся лучше, а калории не ударят по талии.

Сало после 60 — как хорошее вино: в малых дозах «лечит», в больших — «калечит». Если нет серьёзных заболеваний, то 15–30 г в день станут источником энергии и витаминов людям после 60 лет. Важно! Слушайте свой организм — он лучший советчик.

Ранее мы рассказывали о сале, за которое не жалко отдать «полцарства».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости