Сало, за которое не жалко отдать «полцарства»: главное — выдержать 5 дней

Получается очень вкусное сало

Для закусок самостоятельно делаю сало, засоленное в домашних условиях. Использую пакеты. Ни одно покупное сало не сравнится с домашним, заверяет автор канала «Домашняя кухня» Алексей Соколов.

Разрезал свежее сало на удобные для порционной подачи куски. Кусок весом 1,2 кг порезал его на 4 относительно равные части. Получились брусочки около 300 г каждый.

Для посолочной смеси на 1,2 кг сала взял 50,5 г соли (нитритной пополам с обычной), сахара — 24 г, сушёный гранулированный чеснок — 12 г. Хорошо перемешал сало с посолочной смесью, чтобы она облепила бруски со всех сторон. Запечатал посоленное сало в вакуумные пакеты и убрал в холодильник на 5 дней, ежедневно разминая сало в пакетах.

Нитритную соль добавляю из опасения ботулинических микробов. Сало находится в вакууме без кислорода. Использую сухой чеснок, потому что его аромат довольно глубоко проникает в сало. Если после засолки вскрыть пакет, натереть сало свежим чесноком (через пресс), замотать кусок в пищевую пенку и убрать в морозилку, будет превосходно.

Соблюдая пропорции засолки, получается очень вкусное сало, за которое не жалко отдать полцарства и коня. Главное — выдержать 5 дней и не начать пробовать раньше времени.

Ранее мы рассказывали, в какое время лучше есть сало.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Стоит одеться потеплее: в Мурманской области прохладно и ветрено

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

Все новости