Перестаньте ополаскивать рис после варки: привычка портит блюдо — промывание только навредит

После промывки блюда из риса становятся менее вкусным

Многие хозяйки после варки риса ополаскивают крупу холодной водой. Как считает автор канала «Бунбич», этого делать нельзя, из-за этой вредной привычки портится вкус блюда.

Вместе с водой вымываются не только крахмал, но и часть белков и углеводов, поэтому рис теряет питательную ценность и становится менее вкусным.

Когда вы промываете варёный рис, он становится холодным, слипается. Рис в качестве гарнира теряет внешний вид. Если рис был сварен с правильными пропорциями, он получается рассыпчатым. Промывание только навредит, сделав блюдо водянистым и пресным.

Чтобы избежать промывания риса, выбирайте длиннозерные сорта. Они содержат меньше крахмала и после варки не слипаются. Перед варкой рис надо промыть холодной водой, чтобы удалить загрязнения и лишний крахмал. Это сделает рис более рассыпчатым и предотвратит слипание во время варки.

Позволяет получить рассыпчатый рис приготовление в мультиварке или пароварке без необходимости промывать его после варки.

Ранее мы рассказывали, как правильно варить рис, чтобы не слипался.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости