Ковыряешь в носу — жди Альцгеймера: смелое заявление австралийских учёных

Очевидное и невероятное из мира науки

В австралийском университете Гриффита провели исследование о проникновении хламидий в мозг через нос. Результатами поделились в Дзен-канале «Hi-Tech Mail».

Опыт на мышах показал, что хламидии (Chlamydia pneumoniae) могут проникать через полость носа в мозг и вызывать необратимые изменения, напоминающие болезнь Альцгеймера.

В ходе эксперимента учёные повреждали эпителий носовых ходов у лабораторных животных при помощи специальных химических препаратов. Отсюда появилось предположение, что подобные травмы слизистой можно получить во время ковыряния в носу

Коллеги исследователей из других стран подвергли эту теорию критике. Они заявили, что австралийцы сделали слишком смелые выводы, не подкрепленные серьёзными научными данными.

Правда это или нет, покажет время, а пока не усердствуем с чисткой носа до крови.

Ранее мы рассказывали, какой витамин поможет отсрочить или совсем избавиться от болезни Альцгеймера.

Фото: Unsplash

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

Все новости