Клубника не будет гнить и пачкаться: как приподнять кусты над землёй — 4 варианта

Спасут клубнику от гниения простые способы

Когда у клубники появляются крупные ягоды, кусты наклоняются и ягоды оказываются на земле и становятся грязными. Автор канала «Огородные шпаргалки рассказал, что нужно сделать, что ягоды клубники не лежали на земле, не гнили и не грязнились

Первый вариант. Чтобы приподнятые кисти с клубникой над землёй, можно использовать солому или скошенную траву. Есть один минус — солома очень долго просыхает после дождя.

Первый вариант — укрывной материал. Грядка укрывается ими целиком, а для кустов вырезаются отверстия. Материал пропускает воду, при этом быстро сохнет, а грязь остаётся под ним.

Третий вариант — специальные подставки для клубники. Это пластиковые сетчатые „тарелочки“ надеваются на куст у основания, и все листья, ягоды лежат на бортах. Минус — большие кусты не помещаются в такие тарелочки.

Четвёртый вариант — подручные материалы. Пластиковые лоточки из-под мясных продуктов надо перевернуть дном вверх и подложить под ягодную кисть. Выступают в роли подпорок одноразовые вилки. Втыкать их в землю надо ручками, а между зубчиками располагать кисти с ягодами.

Ранее мы рассказывали, чем обработать клубнику от 4 вредителей

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Золото Баренцева моря: почему мурманская треска подорожала на 69% и обгоняет минтай

09:00Андрей Чибис главе Ловозерского округа: До встречи на оперативке

08:26В Мурманской области переменно облачно и местами дождливо

23:33Бесплатные настолки и чилл-зона: «СОПКИ 21А» в Мурманске зовут молодежь на игротеку

22:432 миллиарда на климат Арктики: Норвегия запускает мегапроект у границ Мурманской области

22:28От квестов до встреч с режиссерами: в РГДБ запустили масштабный цикл из 47 событий об Арктике

22:15Китайские стихи и эко-профессии: мурманская библиотека приглашает детей на интерактивный «Экодворик»

21:47Хибины на $700 миллиардов: почему уникальные богатства Заполярья остаются под землей?

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

20:19Брошенный на вокзале пес с гноящейся раной месяц скитается в Кандалакше: волонтеры умоляют о помощи

19:13«Работать пастухами не будем»: директор заполярного «Пасвика» отказалась выгонять норвежских оленей до зимы

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости