Клубника не будет гнить и пачкаться: как приподнять кусты над землёй — 4 варианта

Спасут клубнику от гниения простые способы

Когда у клубники появляются крупные ягоды, кусты наклоняются и ягоды оказываются на земле и становятся грязными. Автор канала «Огородные шпаргалки рассказал, что нужно сделать, что ягоды клубники не лежали на земле, не гнили и не грязнились

Первый вариант. Чтобы приподнятые кисти с клубникой над землёй, можно использовать солому или скошенную траву. Есть один минус — солома очень долго просыхает после дождя.

Первый вариант — укрывной материал. Грядка укрывается ими целиком, а для кустов вырезаются отверстия. Материал пропускает воду, при этом быстро сохнет, а грязь остаётся под ним.

Третий вариант — специальные подставки для клубники. Это пластиковые сетчатые „тарелочки“ надеваются на куст у основания, и все листья, ягоды лежат на бортах. Минус — большие кусты не помещаются в такие тарелочки.

Четвёртый вариант — подручные материалы. Пластиковые лоточки из-под мясных продуктов надо перевернуть дном вверх и подложить под ягодную кисть. Выступают в роли подпорок одноразовые вилки. Втыкать их в землю надо ручками, а между зубчиками располагать кисти с ягодами.

Ранее мы рассказывали, чем обработать клубнику от 4 вредителей

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманской области Хендай врезался в пассажирский автобус: есть пострадавшие

13:12Успеть до полуночи: Мурманский драмтеатр дарит скидку 40% в честь Дня театра

13:05В Мурманске приставы нашли и задержали злостную алиментщицу

12:28Обновление арктического флота: сухогруз «Арктика-1» встал на ремонт в доки «Красной Кузницы»

12:23Гиды Мурманской области стали реже проходить аттестацию, несмотря на ужесточение закона

12:10В Мурманске из-за короткого замыкания загорелся магазин

12:05В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

12:02Пятна-невидимки в Чалмпушке: Росприроднадзор не нашел мазута в Кольском заливе, но северяне засобирались в Генпрокуратуру

11:32Спонтанный английский в Мурманске: клуб любителей иностранного языка собирается на проспекте Ленина

11:15За кражу денег с чужой карты житель Заполярного отправится в колонию на пять с половиной лет

11:00Айсберг на берегу залива: в Коле не появится амбициозный проект соцхаба от петербургских архитекторов

10:22Аномальная весна в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике на две недели раньше проснулись муравьи

12:58География на вылет: ответите на 2 вопроса — знаете Россию лучше 94% людей

12:03Хватит мучаться от скрипа полов: доски станут как монолит за копейки — гениальный способ

11:35Раковина засияет без дорогой химии: 6 простых способов — жир отвалится, а мойка будет сверкать

10:01В пекарнях куличи не беру: как приготовить нежнейшую выпечку — волшебный рецепт к Пасхе

08:28Вас обманывают каждый день: распознайте ложь за 5 секунд — тест из 6 фраз-ловушек

07:04Потоп в гараже: как экстренно высушить помещение и забыть о плесени

Все новости