Клубника не будет гнить и пачкаться: как приподнять кусты над землёй — 4 варианта

Спасут клубнику от гниения простые способы

Когда у клубники появляются крупные ягоды, кусты наклоняются и ягоды оказываются на земле и становятся грязными. Автор канала «Огородные шпаргалки рассказал, что нужно сделать, что ягоды клубники не лежали на земле, не гнили и не грязнились

Первый вариант. Чтобы приподнятые кисти с клубникой над землёй, можно использовать солому или скошенную траву. Есть один минус — солома очень долго просыхает после дождя.

Первый вариант — укрывной материал. Грядка укрывается ими целиком, а для кустов вырезаются отверстия. Материал пропускает воду, при этом быстро сохнет, а грязь остаётся под ним.

Третий вариант — специальные подставки для клубники. Это пластиковые сетчатые „тарелочки“ надеваются на куст у основания, и все листья, ягоды лежат на бортах. Минус — большие кусты не помещаются в такие тарелочки.

Четвёртый вариант — подручные материалы. Пластиковые лоточки из-под мясных продуктов надо перевернуть дном вверх и подложить под ягодную кисть. Выступают в роли подпорок одноразовые вилки. Втыкать их в землю надо ручками, а между зубчиками располагать кисти с ягодами.

Ранее мы рассказывали, чем обработать клубнику от 4 вредителей

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Арктические миллионы: новый резидент АЗРФ построит в Мурманске базу для ремонта судов

13:30В Алакуртти ищут альтернативу поврежденному пожаром деревянному мосту

12:51Спасение шахматного клуба в Мурманске: юным гроссмейстерам нашли новый дом после резонанса

12:47В Кандалакше ребёнок сломал руку на детской площадке

12:40За сутки в Мурманской области произошло 2 ДТП: столкнулись мопеды, и упала пассажирка автобуса

12:10Из-за долга в полмиллиона рублей мурманчанин едва не лишился квартиры

12:05Эксперимент с уничтожением борщевика химией в Апатитах провалился

11:38Цена «слепоты» — уголовное дело: в Кировске парень пытался подкупить полицейского в кафе

10:45Судимый за убийство, кражи и разбои житель Оленегорска добавил себе в копилку новое преступление

10:43Штраф от 5000 рублей за нарушение правил обращения с огнем могут получить северяне летом — МЧС региона

10:17Первый в Заполярье: в Кандалакше увековечили память легендарного судьи и фронтовика

10:03Андрей МИЛОХИН. О Териберке опять и опять

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

09:04Сытный салат с мясом: утка с грибами — это блюдо взорвёт ваши вкусовые рецепторы

07:51Серое и тусклое бельё: простой метод вернёт вещам первозданную яркость

06:35Малина перестаёт плодоносить крупными ягодами: необычный настой, который поможет кусту набрать обороты

Все новости