Уже забыла, как он выглядит: изгнала проволочника навсегда — 4 проверенных способа прогнать вредителя

Простые методы защитят урожай от вредителя, рассказал автор канала «садоёж».

Проволочник вредит не только картофелю, но и другим корнеплодам. Бороться с ним можно без химии, создавая некомфортные условия для жизни вредителя.

Перед посадкой тщательно перекопайте землю. Проволочник любит тяжелую влажную почву. Добавьте разрыхлители. Песок, торф или опилки. Обязательно удалите все сорняки, особенно пырей. Его корни привлекают вредителя.

Кислая почва нравится проволочнику. Нормализуйте кислотность с помощью золы или доломитовой муки. На квадратный метр достаточно стакана средства. Но помните — картофель предпочитает слабокислый грунт.

Горчица, природный враг проволочника. Рассыпьте горчичный порошок по грядкам. На квадратный метр нужно 10-02-00 грамм. Можно добавлять порошок прямо в лунки при посадке.

Сделайте ловушки из картофеля. Разрежьте клубни пополам, закопайте на участке. Через несколько дней выкопайте и уничтожьте собравшихся вредителей.

Ранее мы рассказали, как избавиться от змей на участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости