Уже забыла, как он выглядит: изгнала проволочника навсегда — 4 проверенных способа прогнать вредителя

Простые методы защитят урожай от вредителя, рассказал автор канала «садоёж».

Проволочник вредит не только картофелю, но и другим корнеплодам. Бороться с ним можно без химии, создавая некомфортные условия для жизни вредителя.

Перед посадкой тщательно перекопайте землю. Проволочник любит тяжелую влажную почву. Добавьте разрыхлители. Песок, торф или опилки. Обязательно удалите все сорняки, особенно пырей. Его корни привлекают вредителя.

Кислая почва нравится проволочнику. Нормализуйте кислотность с помощью золы или доломитовой муки. На квадратный метр достаточно стакана средства. Но помните — картофель предпочитает слабокислый грунт.

Горчица, природный враг проволочника. Рассыпьте горчичный порошок по грядкам. На квадратный метр нужно 10-02-00 грамм. Можно добавлять порошок прямо в лунки при посадке.

Сделайте ловушки из картофеля. Разрежьте клубни пополам, закопайте на участке. Через несколько дней выкопайте и уничтожьте собравшихся вредителей.

Ранее мы рассказали, как избавиться от змей на участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

16:52В Кандалакшском районе потушили дачу

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

19:43Мухи переносят холеру и тиф: мятный раствор на окна и ковры — этот запах насекомые не выносят

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

Все новости