Долгоносик с клубники исчез навсегда: как защитить урожай — 4 правила обработки

Своевременная борьба с вредителем сохранит ваши ягоды, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Каждый садовод с нетерпением ждёт урожая клубники. Но долгоносик может лишить вас всего, если вовремя не принять меры.

Этот жучок с длинным хоботком больше всего опасен во время цветения. Он прокалывает бутоны и откладывает внутрь яйца. Личинки выедают цветок изнутри, и он засыхает.

Бороться с долгоносиком нужно ранней весной. До цветения используйте инсектициды — «Актара», «Фуфанон» или аналоги. Одной обработки хватит на 3-4 недели.

Если время упущено и клубника уже цветет, возьмите биопрепараты. «Фитоверм» и «Битоксибациллин» безопасны для пчел. Ягоды можно есть уже через 3 дня после обработки.

Для лучшего эффекта смешайте оба препарата. На 10 литров воды возьмите 15 мл «Фитоверма» и 80 мл «Битоксибациллина». Добавьте немного хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше прилипал.

Ранее мы рассказали о лучшей подкормке для клубники.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

07:44Как Тикси выживает в Арктике: жизнь людей в условиях полярной навигации

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

Все новости