Долгоносик с клубники исчез навсегда: как защитить урожай — 4 правила обработки

Своевременная борьба с вредителем сохранит ваши ягоды, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Каждый садовод с нетерпением ждёт урожая клубники. Но долгоносик может лишить вас всего, если вовремя не принять меры.

Этот жучок с длинным хоботком больше всего опасен во время цветения. Он прокалывает бутоны и откладывает внутрь яйца. Личинки выедают цветок изнутри, и он засыхает.

Бороться с долгоносиком нужно ранней весной. До цветения используйте инсектициды — «Актара», «Фуфанон» или аналоги. Одной обработки хватит на 3-4 недели.

Если время упущено и клубника уже цветет, возьмите биопрепараты. «Фитоверм» и «Битоксибациллин» безопасны для пчел. Ягоды можно есть уже через 3 дня после обработки.

Для лучшего эффекта смешайте оба препарата. На 10 литров воды возьмите 15 мл «Фитоверма» и 80 мл «Битоксибациллина». Добавьте немного хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше прилипал.

Ранее мы рассказали о лучшей подкормке для клубники.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

16:35На высоте 5000 метров в 15 метрах друг от друга: пилоты Северного флота провели опасную дозаправку в воздухе

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

Все новости