Стала ходить по 40 минут в день и поменяла рацион питания: застой желчи остался в прошлом — простой способ решения проблемы

Как избавиться от застоя желчи

У многих людей с возрастом появляется застой желчи и проблемы с работой ЖКТ. О том, как с помощью изменения рациона питания решить проблему, рассказали на Дзен-канале «Стань краше с Орловой Дашей».

Существуют продукты, стимулирующие отток желчи. Их употребление может заметно улучшить здоровье.

Много желчи нужно для переваривания жирной пищи. Если употреблять больше клетчатки, она будет выводить из организма избытки желчной кислоты. Важно употреблять вместе с жирной пищей больше зелени, свеклы, тыквы и других овощей. Работа желчного пузыря также активизируется после употребления цитрусовых.

В рационе обязательно должны быть продукты, которые разжижают желчь и устраняют ее застой в организме. Полезны семена подсолнечника, продукты с магнием (орехи, гречка), специи (имбирь, куркума, кориандр), грепфрут, редис, руккола, сельдь, скумбрия, желтки яиц.

Некоторые ошибки в питании приводят к появлению камней в желчном пузыре. Нельзя после жирной еды пить холодные напитки. Важно больше двигаться. Застоя не будет, если ходить пешком хотя бы 40 минут в день.

Следует избегать набора лишнего веса. Необходимо вовремя избавляться от нервного напряжения и не зацикливаться на стрессах. Лучше избегать употребления продуктов с трансжирами, есть меньше жареного и копченого. Важно пить больше воды.

Ранее мы рассказывали, как приготовить зразы с грибами. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

01:28Кресла на местах для почетных гостей не нашлось: на концерте Вайкуле в Лимасоле Пугачевой пришлось сидеть на галерке — публичное унижение

01:00Головоломка для острого ума: исправьте равенство за 11 секунд!

01:00Советская радость: в магазинах СССР к праздникам «выбрасывали» дефицит — вот список

00:45Дача Ларисы Рубальской: как поэтессе подарили участок — и что там сейчас

00:02Речевые ошибки: людям, которые так говорят, не видать карьерного роста — подчиненные будут смеяться, а начальство краснеть

00:00Как вернуть энергию после 50: простые способы разжечь внутренний огонь

Все новости