Говорим правильно: 5 лучших скороговорок — вашей речью восхитятся все

Простые упражнения сделают вашу речь чётче и красивее, рассказал автор канала «Татьяна Кузнецова | Говорим грамотно и уверенно!».

Хорошая дикция нужна не только актерам и ведущим. Чёткая речь помогает в работе и повседневном общении. Скороговорки это не детская забава. Взрослые используют их для тренировки речи. Они развивают артикуляцию и улучшают память.

Для начала прогрейте мышцы. Зевайте с закрытым и открытым ртом. Покашляйте с высунутым языком. Теперь речевой аппарат готов.

Начинайте говорить скороговорки медленно. Сначала шепотом, потом громче и быстрее.

Вот пять самых эффективных скороговорок:

«Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит»

«Стаффордширский терьер ретив, а черношерстный ризеншнауцер резв»

«Расчувствовавшаяся вавилонянка Варвара расчувствовала нерасчувствовавшегося вавилонянина Вавилу Вавилонейского»

«В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра в вёдра, выдру в тундру»

«Те, кто водят хороводы — хороводоводы. Те, кто изучают творчество хороводоводов — хороводоводоведы. Те, кто любят читать хороводоводоведов — хороводоводоведофилы. Те, кто ненавидит и боится хороводоводоведофилов — хороводоводоведофилофобы. Те, кто поедает хороводоводоведофилофобов — хороводоводоведофилофобофаги. Те, кто ведет борьбу с хороводоводоведофилофобофагами — антихороводоводоведофилофобофаги. Те, кто выдает себя за антихороводоводоведофилофобофагов — квазиантихороводоводоведофилофобофаги.»

Ранее мы рассказали о фразах самых безграмотных людей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

15:09Театр в наушниках: мурманчан зовут на необычный спектакль-прогулку вокруг Семёновского озера

15:03С трассы «Кола» улетел в кювет джип

14:50В Мурманской области на берегу реки нашли мертвого рыбака: делом занялся следком

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости