Колени больше не болят — суставы в порядке: 3 совета для уменьшения мочевой кислоты

Причина болей в коленях часто связана именно с питанием, рассказал автор канала «Академия Вкуса».

Многие считают, что суставные боли неизбежны с возрастом. Мази дают временное облегчение, но причина часто кроется в избытке мочевой кислоты.

Мочевая кислота образуется при переработке белков. В норме почки выводят её, но при нарушениях кислота кристаллизуется в суставах, а это воспаление и дискомфорт вызывает.

Основные причины накопления кислоты это избыток белковой пищи и снижение функции почек. Эти факторы приводят к постоянным болевым ощущениям.

Для улучшения состояния стоит пересмотреть рацион. Полезно добавить яйца, курицу, яблоки и цитрусовые. Они помогают выводить кислоту. Лучше ограничить красное мясо, морепродукты и грибы, богатые пуринами.

Надо поддерживать водный баланс (не менее 2 литров воды в день). Травяные чаи с ромашкой и хвощом оказывают мочегонное действие. Кофе и крепкий чай стоит употреблять умеренно.

Стресс сильно повышает уровень кислоты, поэтому освойте какие-нибудь техники расслабления. Регулярная проверка почек тоже поможет.

Ранее мы рассказали о самых полезных продуктах для здоровья суставов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

10:19Фабрика-кухня и летающие поезда: как в прошлом веке мечтали превратить Мурманск и Арктику в утопию

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости