Российские горные машины поступили на вооружение ГОК «Апатит»

С начала текущего года в Кировский филиал АО «Апатит» в рамках программы обновления парка самоходного оборудования поступило 32 единицы горной техники для подземных работ.

«Все это оборудование уже закупалось в рамках программы импортозамещения и развития рудно-сырьевой базы и хорошо себя зарекомендовало. Надежность узлов и агрегатов не вызывает нареканий. Более того, поступившая техника уже имеет ряд доработок со стороны заводов изготовителей, необходимость внесения которых была выявлена в процессе эксплуатации ранее поставленных машин. Специалисты Кировского филиала АО «Апатит» сопровождают процесс изготовления и поставки оборудования до нашей площадки», — рассказал директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

В числе вновь прибывшего оборудования 6 погрузочно-доставочных машин, 4 самоходные буровые установки для проходки выработок, 4 автосамосвала, 2 машины для крепления горных выработок и 16 машин для вспомогательных работ и доставки материалов и персонала.

В числе производителей поставляемой техники российские предприятия, а также компании из Перу и КНР. В частности, в Кировский филиал АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») поступают машины для перевозки взрывперсонала и взрывчатых веществ производства ООО «Индек», а также подземные самоходные машины для доставки горюче-смазочных материалов производства ООО «Хенкон».

До конца 2025 года планируется к поставке в Кировский филиал АО «Апатит» еще 19 единиц оборудования, в том числе автосамосвалов и погрузочно-доставочных машин для перевозки горной массы, подземных самоходных машин различного назначения от производителей из России и КНР.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Апатитах обсуждают «Любкино болото» — появились подробности проекта дизайнеров из Казани

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Как подготовить питомца к летнему отдыху?

09:53Караоке, кино и история: как «Научка» отметит Первомай в Мурманске?

09:50Бессмертный полк, выставка кораблей и народные гуляния: Мурманская область с размахом встретит 81-ю годовщину Великой Победы

09:13Арктические няньки и детские сады: как гаги спасают потомство на берегах Кольского залива

08:20Мокрый снег и ветер временами, но надежда на прояснение есть — циклон из Баренцева моря всё ещё блуждает по Мурманской области

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

06:33Карамельные яблоки: десерт, который съедается за минуты — готовить проще простого

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

Все новости