Не нужно быть экспертом в биологии, чтобы принести пользу огороду
Во время работы в огороде любой садовод может испугаться появлению «лишних» растений, часто называемых сорняками. Автор статьи с Дзен-канала «Ура.Ру» сообщает что не все сорняки одинаково вредны, многие из них могут оказать пользу для почвы, а избавление от них только навредит. Главное — понимать кто свой, а кто чужой.
Полезными, можно считать крапиву, подорожник, одуванчик ромашку и тысячелистник. Они способны: разрыхлять почву, улучшать структуру, обогащать микроэлементами, и предотвращать её эрозию, а также привлекать опылителей и отгонять вредителей.
Вредными же считаются: осока, осот, пырей ползучий, борщевик и чистотел. Они легко вытесняют культурные растения, забирают влагу и питание, глубоко проникая в почву и могут быть опасны для домашних питомцев и человека.
Для борьбы с ними нужно помнить следующее.
— Не используйте химические гербициды — они повредят бактерии в почве.
— Внимательно следите появлением сорняков, если полоть почву слишком поздно, семена могут начать прорастать заново.
— Сажайте покровные культуры — они помешают сорнякам.
Помня эти простые советы жизнь вашего огорода улучшится, а вам не нужно будет бояться каждого одуванчика.
Ранее мы рассказали, как янтарная кислота поможет вашим растениям.
Максим Бабак
Фото: PxHere