Сорняк сорняку рознь: гид по огородным помощникам — и как их обнаружить

Не нужно быть экспертом в биологии, чтобы принести пользу огороду

Во время работы в огороде любой садовод может испугаться появлению «лишних» растений, часто называемых сорняками. Автор статьи с Дзен-канала «Ура.Ру» сообщает что не все сорняки одинаково вредны, многие из них могут оказать пользу для почвы, а избавление от них только навредит. Главное — понимать кто свой, а кто чужой.

Полезными, можно считать крапиву, подорожник, одуванчик ромашку и тысячелистник. Они способны: разрыхлять почву, улучшать структуру, обогащать микроэлементами, и предотвращать её эрозию, а также привлекать опылителей и отгонять вредителей.

Вредными же считаются: осока, осот, пырей ползучий, борщевик и чистотел. Они легко вытесняют культурные растения, забирают влагу и питание, глубоко проникая в почву и могут быть опасны для домашних питомцев и человека.

Для борьбы с ними нужно помнить следующее.

— Не используйте химические гербициды — они повредят бактерии в почве.

— Внимательно следите появлением сорняков, если полоть почву слишком поздно, семена могут начать прорастать заново.

— Сажайте покровные культуры — они помешают сорнякам.

Помня эти простые советы жизнь вашего огорода улучшится, а вам не нужно будет бояться каждого одуванчика.

Ранее мы рассказали, как янтарная кислота поможет вашим растениям.

Максим Бабак

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

03:33Модные стрижки 2026 года: ТОП-3 варианта на весну — забудьте о сложной укладке

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

01:26Выберите 1 перо — узнайте свою суперсилу: будим скрытые таланты

00:31Удача выбьет дверь: жизнь изменится за сутки с 16 марта — кому из знаков звёзды готовят невероятный сюрприз

23:57Распутываем прошлое: присмотритесь к рисунку — вас ждут клубки с воспоминаниями

22:27Наследник гениального дяди: путь Павла Брюллова — от парижской школы художников до хранителя Русского музея

Все новости