Раскрыта многоходовка: против бывшего главы ЗАТО Видяево возбуждена вторая «уголовка»

Следком РФ по Мурманской области открыл второе уголовное дело в отношении бывшего главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы — за злоупотребление должностными полномочиями (п. 2 ст. 285 УК РФ).

Чиновник в 2023 году распорядился закупить за бюджетные средства для спортивно-оздоровительного комплекса автобус, которым фактически владел сам с 2022 года. Сумма потраченных бюджетных средств составила 3 150 000 рублей. Закупка была проведена без предварительной оценки стоимости транспорта у единственного поставщика, которым оказалась бывшая жена Сергея Богзы. Денежные средства поступили на ее счет в декабре 2023 года.

В ходе следствия проведена товароведческая экспертиза, которая показала, что фактическая стоимость транспортного средства не превышает 1 791 900 рублей. Продолжается сбор и закрепление доказательной базы.

Уголовное дело будет соединено в одно производство с уголовным делом по обвинению фигуранта в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, главой ЗАТО Видяево Сергей Богза избран в ноябре 2022 года на срок полномочий 5 лет.

Фото: Следственный комитет РФ по Мурманской области

Сейчас также смотрят: В Ленинском районе Мурманска ограничат движение более чем на 60 дней

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мои родители работают в полиции: в Мурманской области подвели итоги конкурса детских рисунков

19:50Мурманские дошкольники создали мультфильм о безопасном поведении на дороге

19:25Житель Оленегорска может отправиться на 5 лет в колонию за хранение 16 патронов

18:44Северян приглашают на фестиваль спектаклей на саамском языке

18:20Смог проехать всего 4 метра: в Апатитах по горячим следам раскрыт угон автомобиля

17:33«Хороший спортсмен должен быть образованным», — успешный мурманский кикбоксер рассказал о жизненных принципах

17:10Педагог из Мурманска вошла в 20 победителей Всероссийской премии «Новая философия воспитания»

17:01Жители Заполярного сообщают о первом снеге

16:55Педагоги в Мурманской области получили 22 сертификата по программе «Свой дом в Арктике»

16:25«Гордостью нации» стали 3 общественных деятеля из Мурманской области

16:00В Мурманском детсаду № 50 создали группу для «особенных» детей

15:45В Мурманске задержали нетрезвого водителя

20:14Скорость против здоровья — не всем нужна микроволновка: раскрываем секреты техники

19:57Попробуйте не завалить: редкий тест, который ставит в тупик 70% людей — рискните, вдруг вы гений

19:46Собака волку не товарищ: почему хищники так не любят домашних хвостатых — нападают по поводу и без

19:21Хью Джекман брал спички на съёмки — даже Росомахе не помешают мозги: заведите интеллектуальное хобби

18:11Попрощайтесь с запорами: 3 банальные привычки — и ваш день начнётся с лёгкости

17:458 плюшевых пород собак: есть риск затискать их и никогда не отпустить

Все новости