АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Бог не фраер!

«Сын за отца не отвечает», — сказал Иосиф Сталин первого декабря 1935 года на совещании передовых комбайнёров. Так он ответил на выступление участника совещания Альберта Тильбы, который сказал: «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян».

С сыном за отца всё понятно, а вот мать за дочь? Вопрос не риторический и, что немаловажно, не гендерный. Это я к тому, что речь пойдет о человеческой культуре, воспитанности, любви к Родине и к своему делу. А еще, если хотите, об уме.

Намедни в Нюксенском муниципальном округе Вологодской области разразился скандал, прогремевший на всю Россию. Главу округа Юлию Шевцову отправили в отставку после того, как её дочь, видимо, поссорившись со своим молодым человеком, записала и выложила в интернет видео. Это видео, опубликованное в TikTok, сопровождалось подписью: «Ты чё, фраер, попутал? Ты знаешь, кто моя мама? Мэр! Мы тебя на СВО отправим».

Следом за великовозрастной (19 лет) дочерью своей подчиненной в интернете выступил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Первым делом он уволил чиновницу, а в своем телеграм-канале заявил, что такой поступок оскорбителен и несовместим с ценностями региональных властей. (Интересно, а у региональных властей и у простого народа ценности одни и те же, или разные?). Теперь на вакантную должность рассматривают кандидатуру участника спецоперации, а дочери Шевцовой предложено самой отправиться в тыл в качестве медсестры.

А дальше все было, как в фильме «Ширли-мырли». Помните, героиня Инны Чуриковой, проводница, непревзойденный мастер по засолке капусты и непутевая мать, каялась, бухаясь в ноги каждому из своих сыновей, восклицая: «Прости ты меня, дуру грешную!»? Так вот мадам Шевцова (и тоже через социальные сети!) принесла извинения, признав, что дети «совершают ошибки по глупости и неопытности», а родители уже провели с девушкой «серьёзный разговор». (Интересно, перед властями извинялась, или перед людьми?).

Впрочем, уволенная, судя по ее постам в соцсетях, чувствует себя неплохо — ей уже предложили работу. И даже не в одном месте. А насчет родительского «серьезного разговора», так поздно уже, госпожа Шевцова! Что выросло, то и выросло. Раньше надо было воспитывать и «разговаривать». Может быть, заработалась на благо народа, а родную дочь упустила? А, может быть, просто дома у чиновницы разговаривают друг с другом на таком полублатном языке, на котором дочь по привычке и обратилась к бывшему возлюбленному? Судить не берусь, но явно «неладно что-то в датском королевстве».

Может быть, и сам губернатор Вологодчины дал маху? Он ведь, как мы знаем, в последнее время все собственные силы расходовал на бескомпромиссную борьбу с областными алкоголиками, которые, по словам губернатора, заполонили славную Вологодскую землю. Прижал Георгий Филимонов местных алкашей вполне привычным для нашего чиновника способом — ограничил время продажи алкоголя двумя часами в день. Боролся, боролся, а своих подчиненных и упустил.

А еще мы узнали о том, каким языком изъясняется нынешняя «золотая молодежь» в Вологодской области. Дочь главы муниципального округа явно тянет на присвоение титула «золотая молодежь». Только ли «золотая молодежь» деградирует? Может быть, это отголоски всех этих «макарошек», «мы вас рожать не просили»? Теперь вот еще «отправлю на СВО».

А знаете, чем всё закончится? Юлия Шевцова вполне успешно обретет новую работу. Не исключаю, что еще и выиграет в заработной плате. А ее доченька продолжит выкладывать свои посты в TikTokе, поменяв некоторые пункты в связи с изменившейся обстановкой. Предполагаю, что выглядеть они теперь будут так: «Ты чё, фраер, попутал? Ты знаешь, кто моя мама? (новая должность мамули)! Мы тебя на (куда-нибудь еще) отправим».

Поэт и музыкант Юлий Ким много лет назад дал определение совести, с которым я абсолютно согласен. Он сказал, что совесть — это нравственная категория, позволяющая безошибочно отличить дурное от доброго. Её не купишь и не займешь. Она или есть, или ее нет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Правила для «общения» с китами описал комитет по туризму Мурманской области

19:00Дебошир в ресторане Мурманска оказался в розыске — Росгвардия

18:154 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

17:48Специалисты рассказали, могут ли переносить заболевания переселившиеся на Север клещи

17:19«Пусть по стадиону бегают»: Жители посёлка в Мурманской области высказались против соревнований с перекрытием трассы

16:45На автодороге «Кола» столкнулись фура и две легковушки: 84-летний водитель скончался на месте

16:17«Мурманская сверхглубокая»: асфальт обвалился перед дверью 9-этажки Мурманска

15:53Административное здание с магазином на Книповича в Мурманске планируют построить в 2026-м

15:31Маломерное судно «Добрыня» полностью выгорело и затонуло в Баренцевом море

15:10700 юных инженеров из России, Беларуси, Узбекистана сразятся в Мурманске в финале олимпиады по робототехнике

14:57Ночные экскурсии по заповеднику возобновят в Мурманской области

13:57Крытая сцена для выступлений музыкантов и коллективов должна появиться в Мурманске на Воровского — губернатор

19:46Перестановка 1 спички исправит равенство — проявите гены Архимеда: тренируем стратегическое мышление

19:31Омолодите всё лицо: поможет 1 привычка — просто открывайте рот

19:17Живот сам рассосётся: 3 правила для тех, кому за 55 — никакого спортзала и голодания

19:15Автомойка за 100 рублей: достойный результат без ущерба качеству — советы бывалого водителя

19:03Уютное семейное гнездышко: Боярская и Матвеев живут в Петербурге — площадь квартиры составляет 600 кв м.

18:30Жадные хозяева жилья в Сочи дурят туристов: просто ужас — сколько обманщиков на курортах

Все новости