Наш читатель рассказал о том, что в лесу под Североморском «поймал» клеща. После прогулки он обнаружил кровососущее у себя на руке. Голова клеща была глубоко под кожей.
«Всю жизнь думал, что их тут нет и на тебе», — прокомментировал ситуацию мужчина.
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области традиционно в с начала лета напоминает нам, что Мурманская область не относится к эндемичным территориями по клещевому вирусному энцефалиту. Как правило, все, обращающиеся в медучреждения пострадавшие от встреч с клещами привозят насекомых из других регионов. Однако, наш читатель, приславший фото настаивает, что клещ наш — северный.
Напомним о том, что делать, если вы стали жертвой клеща, независимо от того, где это произошло:
Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Клещей удобно удалять пинцетом, при этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону.
При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.
После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.
При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» организовано исследование клещей, снятых с людей, для определения инфицированности клеща вирусом клещевого энцефалита.
Контактный тел. 8 (81-52) 47-33-04.
Фото: Тамара Соловьева.
Сейчас также читают: На Шабалина в Мурманске откроют уличный тренажёрный комплекс