«Не в курсе»: в мурманском музее смотритель не знает о лидере поискового движения Севера Михаиле Орешете

Обновление Мурманского областного краеведческого музея коснулось технической стороны, но суть — пострадала. На интерактивном стенде, посвященном поисковому движению Мурманской области, есть информация об отрядах поисковиков, деятельности писателя, историка и краеведа Льва Васильевича Журина, но совершенный минимум — о легендарном Михаиле Григорьевиче Орешете, посвятившем свою жизнь поиску солдат, погибших в годы Великой Отечественной на Кольской земле. Именно он стал одним из организаторов поискового движения в регионе.

После отзыва наших читателей мы уточнили, что, действительно, в тематическом отделе музея имя Михаила Орешеты упомянуто дважды на стенде: в одном предложении текста и одной картинкой без подписи. Остальную информацию о знаковом для области краеведе посетители могут получить только во время платной экскурсии, стоимость которой составляет 350 рублей.

Также читатели Nord-News сообщили, что один из смотрителей обновленного музея «не знает кто это» в ответ на вопрос о Михаиле Григорьевиче Орешете.

Журналисту Nord-News в Мурманском краеведческом музее официально пояснили, что основная задача смотрителей — обеспечение сохранности экспонатов, соблюдение порядка и контроль за работой оборудования.

— Проведение экскурсий и развернутые комментарии по экспозиции не входят в их обязанности, — ответили в комментарии. — Стоит отметить, что работники, проработавшие в музее не один год, хорошо знакомы с экспозицией. Однако новые музейные смотрители, которые работают временно на период отсутствия основных работников (на период больничного основного сотрудника или его отпуска), не всегда могут ответить на содержательные вопросы.

Для чего тогда существуют музеи, и как справляются, например, смотрители залов в Эрмитаже, Русском музее и Государственной Третьяковской Галерее, знающие все детально, остается загадкой.

Сейчас также читают: Штормовое предупреждение и 4 класс пожароопасности ожидаются в Мурманской области

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском воды из сопок леденеют во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

12:22Холодец без ошибок: эта технология сделает блюдо идеальным — об этом забывают хозяюшки

12:22Датский принц сказал своё слово: дубль Хёйлунда помог «Наполи» обыграть «Ювентус»

12:01Конкурент надоевшим «Селёдке под шубой» и «Оливье»: неизбитый салат «Пикантный» — тарелки опустеют за 1 минуту

11:50Любовь закружит в вихре эмоций: 3 знака Зодиака станут счастливыми людьми — кто обретёт гармонию после 10 декабря 2025 года

11:42Катастрофа при домашних трибунах: «Реал Мадрид» безвольно проиграл «Сельте»

11:41Шкаф до потолка и ящики с разделителями: 3 правила удачного хранения в доме — забудьте про хаос

Все новости