Мурлыканье для удовольствия или от стресса: учёные объяснили самый милый механизм кошек — всё в угоду хозяину

Новое исследование японских ученых из университета Киото наконец объяснило всё с точки зрения генетики

Как пишет автор Дзен-канала «Наука», кошки с короткой формой гена андрогенного рецептора (связанного с восприятием тестостерона) мурлыкают чаще и сильнее, чем те, у кого ген длинный.

Учёные предполагают, что мурлыканье происходит не только из-за наслаждения, но и для общения с человеком. Возможно, те особи, которые мурлыкали громче других, оставались у наших предков и лучше выживали. Так происходил естессвтенный отбор.

Звуковые вибрации возникают благодаря мягким подушечкам в голосовых связках.

Также есть гипотеза, что мурлыканье обладает лечебным эффектом. Оно якобы помогает быстрее заживать ранкам и способствет уменьшению болевых ощущений.

Ранее мы рассказывали, почему домашний питомец может пинаться задними лапами.

Мария Королёва

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01В Мурманске временно отключат холодную воду в шести домах из-за аварии на водопроводе

15:06Хлеб, труд, земля: в Мурманске представлена выставка художников-реалистов из Санкт-Петербурга

14:1213 июня в Краеведческом музее состоится «День Кита»

13:49«Китаец» с московскими номерами перевернулся под Зеленоборском

12:29Авиалесоохрана просит не гулять на бывшем аэродроме в Мурмашах

11:30В Мурманске 13 июня пройдут международные соревнования по северной ходьбе

10:10В Мурманске ярмарка развернется на Воровского уже сегодня

09:34Дождь и +15°: какая погода ждет Мурманскую область в День России

19:01В Мурманске стартовали тренировки по роллер-спорту

18:23На гуляниях в День России Мурманская область может остаться без связи и интернета

17:00В Мурманске на Радищева под автомобилем провалился асфальт: пострадала пассажирка

16:23К Мобильной приемной психологической службы в регионе присоединились северяне из Алакуртти и Мурманска

20:58Все будут просить рецепт: берем простую нитку и готовим домашние синнабоны — вкуснее, чем в кафе

20:53Вы захотите остановить денежный поток, но не сможете: ваш банковский счет будет расти — кому повезёт с 17 июня

20:03Глеб превращается в… — необычная задачка со спичками: попробуйте собрать имя за 10 секунд

19:54В Норвегии — деликатес, а у нас продается дешевле рыбы: как готовить язычки трески

19:17Счастье улыбнется во весь рот: этим 2 знакам зодиака: после 13 июня их ждёт успех и в финансах, и в личной жизни — под покровительством Ангела

19:12Рука руку моет: а толку, ведь обе грязные — разбираем поговорку

Все новости