В мае 2025 года снизился объем грузооборота в Мурманском морском торговом порту, причем треть структуры грузопотока составляет уголь, 24% — доля железорудного концентрата. Об этом сообщили в пресс-службе порта.
Основной причиной изменений объясняют падение экспортного спроса на уголь и снижение цен. Также портовики учитывают высокие транспортные расходы и переориентацию груза на восток.
Сообщается, что в мае ММТП обработал 13 815 вагонов и 13 судов. Среди них — три балкера класса Capesize (до 180 тыс. тонн) и шесть судов Panamax (до 76 тыс. тонн).
Напомним, что максимально технические мощности порта позволяют обрабатывать до 886 вагонов в сутки, существует резерв пропускной способности.
Несмотря на внешние причины, негативно влияющие на состояние грузооборота, порт продолжает выполнять задачи по обеспечению грузопотоков и остаётся важным звеном в логистике Северо-Запада России.
Ранее мы сообщали, что В Мурманском морском торговом порту начали производить комплектующие к иностранной технике из-за санкций.
Фото: ММТП
Сейчас также читают: Прививка от клещевого энцефалита – делаем пока не поздно: мнение эксперта Игоря Никитина