Разваливающийся мурманский дом, которым заинтересовался Бастрыкин, капитально отремонтируют в 2042 году

Двухэтажный дом по адресу Куйбышева 3 тяжело «дышит» уже несколько десятилетий. Этому ветерану мурманской застройки 71 год, а до капремонта он так и не дожил, поэтому жильцы 8-ми квартир вынуждены надеяться, что пол с подпорками не рухнет у них прям под ногами. Подробнее об этом ветхом жилище писали уже неоднократно, но сейчас дело на контроль взял председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Вот только дождаться капитального ремонта подавляющему большинству жильцов, да и самой постройке скорее всего не удастся, так как по региональной программе он назначен на 2042 год, а ремонт фасада и вовсе на 2043.

Семьи обитающие там уже не верят, что дом простоит хотя бы до следующего года, на который запланировано расселение.

«Расселение ожидается в 2026 году, но простоит ли деревянная опора два года? По стенам квартир на двух этажах трещины выходят наружу, пол проседает, птицы свили гнезда в полуразрушенном фасаде. В январе 2023 года на фронт ушел муж Маргариты, теперь они со свекровью живут в постоянном страхе», — подчеркнули в ОНФ еще в 2024 году.

С того времени дом визуально мало изменился: сквозные трещины продолжают проветривать здание, а деревянная подпорка — последняя надежда жильцов оперативно не съехать в подвал.

Теперь в отношении равнодушной УК «Комфорт» возбуждено уголовное дело.

Напомним, что здание аварийным признать не согласились несмотря на все объективные признаки разрушения. А обращения Народного фронта в областную прокуратуру и Мингосжилстройнадзор с просьбой помочь жителям как можно скорее решить их проблему и ускорить капитальный ремонт своевременных результатов не дали.

Фото: скриншот видео «Народный фронт I Мурманская область»

Сейчас также читают: Слесарь-ремонтник получил тяжелые травмы после падения со столба в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32«Енотик», «Каюшка» или «Джеточка»: 2 трети водителей в России оставляют авто безымянными

13:35Около 15 процентов мурманчан не желают идти в отпуск — названа причина

12:23В Мурманске 2-летней девочке потребовалась операция после укуса басенджи

11:24«Колян может вас удивить»: лучший гид России провел экскурсию по Коле

11:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Традиционные роли или равноправие?

10:21Август в Заполярье начался с аномального тепла

19:02В Коле День физкультурника посвятят баскетболу, семье и северной ходьбе

18:09Баскетбол и ветераны спорта: В Полярных Зорях отметят День физкультурника

17:00ДЕЛО ЖИЗНИ. На семи ветрах у вайдагубского короля

16:57Двойной удар: военный пенсионер из Североморска отдал мошенникам 4,5 млн, но они потребовали ещё

15:43Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

15:05Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

23:00Может ли растительное молоко заменить коровье: мнение ученых — исследования установили истину

22:00Первоклассник легко адаптируется к школе: есть несколько приемов, снижающих стресс — что надо делать родителям

21:00В Испанию больше ни ногой: поездка принесла разочарование — дороговизна, скука и невкусная еда

20:00Готовлю универсальный соус: подходит для любых блюд — всего 15 минут хлопот, а запасов хватит на всю зиму

19:00Отдавать вещи бесплатно — это испорченное настроение, хамство и наглость: истории, связанные с неадекватами

18:00После 50 лет надо заботиться о сердце: вечерние привычки могут вызвать его остановку — как ночью избежать внезапной смерти

Все новости