Пляжи в Сочи в 2025-м полупустые: в разы меньше отдыхающих — дело дошло до абсурда

Турист объяснил отсутствие отдыхающих на российском юге

После экологической катастрофы в Анапе в курортном сезоне 20205 года в Сочи ждали феноменальный наплыв отдыхающих. Но, как рассказал автор канала «Стеклянная сказка», люди почему-то люди массово не поехали. Многие пляжи в Сочи, несмотря на сезон, стоят полупустыми.

Дело дошло до абсурда, если пару лет назад мы звонили знакомой в отеле в Сочи и слёзно просили, выделить домик на пару недель. То в 2025 году она нам звонила и слёзно спрашивала, а приедем ли мы на отдых, есть возможность сдать самый лучший коттеджик со всеми удобствами.

Мне кажется, что это объясняется просто — люди не смогли накопить на летний отдых столько, сколько это необходимо на сегодня. Если 1-2 человека могут поехать на юг, то для семьи с детьми отдых на российском юге становится слишком уж фешенебельным.

Недавно встретил знакомого, который каждый год с семьёй ездил в Сочи на 30 дней. В этом году не поехал. Объяснил так, ему с женой и троими детьми только на авиабилеты нужно 120 тыс. рублей, на отель или апартаменты ещё 250 тыс. рублей, а питание и развлечения ещё 150 тыс. рублей. На эти деньги они зимой в Турцию или Таиланд могут съездить. Летом детей в лагерь отправили, а сами на озёра и в лес ездят. За такие деньги моря не надо.

Так что в этом году, такое ощущение, что в городах и ближайших дачах остались почти все. Все окрестные озёра, реки, кемпинги, глэмпинги, бунгало забиты. Бесплатные пляжи на Банном, Чебачьем, Щучьем могут дать фору Сочи и Адлеру по наполняемости.

Ранее мы рассказывали об альтернативе отдыха в дорогой Турции.

Фото: соцсети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости