Экономия или беспечность: 3 реальные причины, по которым водители не включают ближний свет фар — чем это грозит

Многие автомобилисты теперь ездят днем без света

Правила требуют включать ближний свет фар днем, но все чаще можно встретить машины без него, рассказал автор канала «Автоюрист. Всё о ДПС.». Штраф за нарушение 500 рублей, но водители стали рисковать.

Инспекторы редко штрафуют за нарушение. По неофициальной информации, сотрудникам ГИБДД рекомендуют сосредоточиться на более серьезных нарушениях. Камеры тоже почти не фиксируют отсутствие света днем.

Ещё причина в обычной забывчивости. Ночью водитель сразу заметит, что не включил фары, а днем это многие пропускают. Многие просто не вспоминают про это правило.

Некоторые водители сознательно не включают свет. Они считают, что днем машина и так хорошо видна, особенно в городе. Еще некоторые хотят сберечь ресурс ламп, которые сейчас стоят недешево.

Правила не изменились, и теоретически штраф возможен. Но на практике вероятность получить его очень мала.

Ранее мы рассказали, почему не надо резко тормозить перед лежачим полицейским.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

Все новости