В Мурманске в аварийной «деревяшке» на ул. Зеленой, 41 проживают жильцы нескольких квартир, несмотря на то, что дом должен был быть расселен еще в 2024 году. Северяне справляются с дискомфортом, как могут, с холодом помогают справиться пластиковые окна, зимой замерзающие трубы помогают «отогреть» или меняют специалисты обслуживающей компании ООО «Комфорт».
«Дело в том, что водопроводные трубы в этом доме находятся под квартирами близко к земле, и зимой часто жильцы жалуются на то, что вода в них замерзает. Наши специалисты выезжают, помогают «отогреть» или производят замену труб. Также проводим мелкий поддерживающий ремонт до расселения: лампочку заменить, латочный ремонт кровли, лестничных площадок и технического подполья, производим уборку во дворе. Стоимость обслуживания составляет примерно 20 рублей за квадратный метр, таких цен в городе нет, только в ветхих домах», — уточнили журналисту Nord-News в обслуживающей компании ООО «Комфорт», которая должна помогать северянам справляться с коммунальными проблемами в «доме из прошлого».
Также по предварительной информации от технического директора ООО «Комфорт» очередное расселение дома № 41 по улице Зеленой теперь запланировано на предстоящую зиму.
За более подробной информацией ИА Nord-News намеревается обратиться в администрацию города Мурманска — Комитет по жилищной политике, как рекомендовали в пресс-службе регионального Министерства государственного жилстройнадзора, или Комитет имущественных отношений, в которую направили в ООО «Комфорт».
Помогает уборка во дворе или «отогревание» водопроводных труб зимой жить комфортно в доме 1939-го года постройки? Вряд ли.
Тем временем жильцы «деревяшки», которую признали аварийной еще в 2016-м году, живут и смотрят в свои пластиковые окна на строящуюся через дорогу «новостройку», которая должна быть сдана жильцам в декабре 2025 года по паспорту объекта, но при этом построена только наполовину — до 4-го и 6-го этажей из 9-ти запланированных проектом. И хочется, и колется, так сказать.
Фото: Александр Становой.
Сейчас также пишут: Скульпторы в Мурманске разыскивают архивы фото для воссоздания мини-копий утерянных городских скульптур